Доля иностранных туристов в Петербурге сократилась до 3,7% в 2022 году

Автор фото: Сергей Коньков
Иностранные туристы на Дворцовой площади в Петербурге
За год в Петербурге побывали всего 300 тыс. иностранных туристов.
Учитывая, что суммарно Северную столицу в 2022 году посетили 8 млн путешественников, доля зарубежных гостей составила всего 3,75%, рассказал 29 декабря вице-губернатор города Валерий Москаленко. Чиновник отметил, что раньше иностранцы составляли примерно половину от общего числа туристов, однако в этом году большинство гостей приехали в Петербург из других российских регионов.
Также вице-губернатор сообщил об ожиданиях по поводу 2023 года. В Смольном полагают, что туристический поток скорее всего будет нарастать, в том числе за счёт внутреннего туризма, однако ожидать рекордных показателей не стоит. Кроме того, туристическая отрасль по-прежнему нуждается в поддержке как из-за многочисленных антироссийских санкций, так и на фоне последних пандемийных лет.
Несколько дней назад "ДП" писал, что, по данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), Петербург стал один из лидеров по росту туристического потока. Он увеличился на треть за последние 12 месяцев. Выше города на Неве в рейтинге регионов оказались только Дагестан и Московская область.
Увеличилось в Северной столицы и количество организаций, занимающихся размещением туристов. В уходящем году в Петербурге появилось более 300 новых гостиниц и отелей. Пик открытий пришёлся на май, июль и сентябрь. В целом по России число юрлиц и ИП, чья деятельность связана с предоставлением мест для временного проживания, за последний год увеличилось с 3578 до 5069 единиц.
На прошлой неделе стало известно, что за последние несколько месяцев граждане Германии в 2 раза чаще оформляли визы для въезда в Россию. Всего с 1 по 15 декабря иностранным гражданам открыли 25,3 тыс. российских виз — на 1874 визы больше, чем за период с 1 по 15 ноября. В МИД РФ обратили внимание, что более 70% прироста приходится именно на граждан Германии.