Ускорение на старте: как начинающим бизнесменам помогают в Москве и Петербурге

Автор фото: Сергей Коньков

В Москве и Петербурге реализуется большое число мер поддержки малого бизнеса. Часть из них направлены на то, чтобы помочь начинающим предпринимателям открыть своё дело. Их консультируют, учат, а также предоставляют льготные кредиты, в некоторых случаях — и безвозвратные субсидии.

Петербурженка Екатерина Дериглазова долгое время работала в сфере рекламы и дизайна, потом занимала должность директора магазина. Но всё это время она мечтала об открытии собственного бизнеса и даже предприняла несколько попыток, однако поначалу они были не слишком успешны. В 2021 году Екатерина решила воспользоваться одним из инструментов поддержки начинающих предпринимателей в Петербурге и заключила с городом так называемый социальный контракт. Его суть в том, что государство выплачивает гражданину субсидию на запуск собственного дела.
Оформить документы на заключение контракта Екатерине помогли в Центре развития и поддержки предпринимательства (СПб ГБУ "ЦРПП"). Там же она прошла обучение, после чего получила от города 250 тыс. рублей и в феврале 2022 года открыла собственный интернет-магазин. Дело пошло — с сентября бизнес вышел на самоокупаемость.
ЦРПП — основная городская структура, занимающаяся поддержкой начинающих предпринимателей. Только в этом году сюда обратились уже более 20 тыс. петербуржцев. В основном люди приходят за консультациями и знаниями. Почти каждый день в центре проводятся тренинги, семинары, мастер-классы. Например, для тех, кто только делает или собирается делать первые шаги в бизнесе, проводится пятидневный тренинг.
В столице поддержкой начинающих предпринимателей занимается ГБУ "Малый бизнес Москвы", которое также оказывает консультации и реализует образовательные программы. Например, любой желающий может записаться на бесплатные курсы "Стартап–школа малого бизнеса Москвы". Это 40 академических часов лекций и практических занятий, включающих подготовку и защиту проекта. С момента запуска школы в 2017 году обучение в ней прошли более 9 тыс. начинающих предпринимателей.
Программы льготного кредитования работают как на федеральном уровне, так и на местном. В первом случае основным оператором программ выступает Корпорация МСП. В Петербурге также работает Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса. Он предоставляет микрокредиты на сумму до 5 млн руб­лей по ставкам от 1 до 5 %. В этом году городские власти направили на его докапитализацию 1 млрд рублей. Там же можно получить поручительства по коммерческим кредитам, банковским гарантиям, лизингу.
Большой спектр льготных займов предоставляется в Москве. В частности, Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства выдаёт до 300 млн рублей под 4,5 %. Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Моск­вы специализируется на поручительствах и уже помог бизнесу привлечь 138 млрд рублей.
Кроме того, начинающие предприниматели в обеих столицах могут получить безвозвратные субсидии и гранты. Размер выплат в Петербурге достигает 500 тыс. рублей. В Москве субсидии и гранты предоставляются более чем по 20 программам. В основном речь идёт о компенсации затрат, понесённых на конкретные направления деятельности, например, запуск или расширение сетей общепита, приобретение оборудования, продвижение своей продукции и т. д.
Наконец, в обоих городах работают бизнес-акселераторы, ориентированные в том числе и на начинающих предпринимателей. Там им помогают проанализировать своё дело или бизнес-идею, после чего предоставляют широкий спектр инструментов для развития бизнеса.
При поддержке Тинькофф Бизнес