Петербургские муниципалы массово закупили билеты на шоу жены Пескова

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Фигуристка Татьяна Навка во время новогоднего ледового представления "История любви Шахерезады". Декабрь 2022 года.
Муниципальные образования Петербурга перед Новым годом вновь провели массовую закупку билетов на ледовые представления компании Navka Show.
На эти цели потрачено почти 30 млн рублей, сообщает портал Zaks.ru. Он отмечает, что траты выросли, несмотря на многочисленные заявления чиновников о необходимости экономить.
Компания супруги пресс-секретаря президента РФ привезёт в Петербург ледовый спектакль "Спящая красавица. Легенда двух королевств". Главную роль в нём исполняет олимпийская чемпионка Пекина Анна Щербакова. Представления будут проходить в СК "Юбилейный" с 30 декабря по 8 января. Цены на билеты стартуют от 900 рублей (31 декабря — от 1,5 тысяч рублей).
Как минимум 15 муниципальных округов раздавали билеты или продолжают это делать, утверждает Zaks.ru. Портал подсчитал, что больше всех на "Спящую красавицу" потратили в муниципальном округе "Сергиевское" — 11,3 млн рублей, в МО "Сосновая Поляна" заплатили 3 млн рублей.
В отличие от прошлого года, билеты на шоу Татьяны Навки закупали не только муниципалы, но и районные власти. Так, Петроградский район выделил на эти цели 6,3 млн рублей.
Как отметили в администрации района, билеты получили дети мобилизованных и граждан, покинувших территорию Украины, ДНР и ЛНР. Также на "Спящую красавицу" пригласят детей с ограниченными возможностями и из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Всего на шоу Татьяны Навки закупили более 20 тыс. билетов на общую сумму более 29,5 млн рублей.
Накануне "ДП" писал, что СПб ГБАУ "Смольнинское", которое обеспечивает служебными машинами чиновников и депутатов, объявило конкурс на закупку 55 новых легковых автомобилей. Ездить государственные служащие хотят на машинах марки Hyundai. Всего на закупку потратят около 212 млн рублей.