Hyundai начал производство кузовов в Петербурге для сборки в Казахстане

Автор фото: Сергей Коньков
Автомобильный завод Hyundai в Петербурге перезапустил линию кузовов, которые направляют в Алма-Ату для последующей сборки машин.
Пока на предприятии выпускают кузова для Hyundai Solaris, но в планах также возобновить их производство для кроссовера Hyundai Creta, рассказал "Ведомостям" источник, знакомый с деятельностью предприятия.
Другой собеседник СМИ отметил, что завод запустил конвейер "недавно". При этом представитель производителя от комментариев отказался.
Петербургское предприятие Hyundai Motor Manufacturing Rus (ХММР) и раньше поставляло свою продукцию коллегам в Казахстане. Так, в 2021 году завод экспортировал в страны ближнего зарубежья 24 тыс. машин, 16 тыс. из них было отгружено в виде машинокомплектов для Hyundai Trans Kazakhstan.
Казахстанское предприятие открылось в октябре 2020 года, на нём собирают модели Accent (Solaris), Elantra, Sonata, Creta, Tucson, Santa Fe и Palisade. В августе этого года завод приостановил производство Accent и Creta из-за прекращения поставок комплектующих с ХММР и начал договариваться с материнской компанией о квоте на поставку из других стран.
Независимый консультант по автопрому Сергей Бургазлиев считает, что выпуск кузовов на ХММР не стоит расценивать как свидетельство того, Hyundai решил остаться в России. По словам эксперта, изготовление кузовов приносит гораздо меньше заработка по сравнению с производством готовых авто.
"Насколько мне известно, окончательного решения в отношении российской площадки Hyundai еще не приняла. В свете текущей обстановки концерн может подождать ещё годик. В то, что они полностью перезапустят завод в 2023 г., я не верю", — отметил он.
Петербургский завод Hyundai приостановил производство в марте. В середине декабря стало известно, что он останется в простое до конца года. Также сообщалось о грядущих увольнениях на предприятии.