Москаленко: у пассажирского порта Петербурга ноль судозаходов и перспектив пока нет

Автор фото: Ваганов Антон
Вид на пассажирский порт "Морской фасад".
По итогам 2022 года в пассажирский порт Санкт-Петербурга суда не заходили, и в ближайшие несколько лет эта тенденция останется прежней, констатировал Валерий Москаленко.
Вице-губернатор подчеркнул, что город будет оказывать порту всевозможную поддержку.
"Нет в ближайшее время перспективы у пассажирского порта Санкт-Петербурга. У него было до 800 судозаходов в год, прибывало порядка 800-900 тыс. пассажиров в год. По итогам года — ноль судозаходов по понятным причинам, география перевозок — это были страны Европы. Соответственно, на ближайший год, а то и два, такая же тенденция сохранится", — сказал Москаленко.
В текущем году Санкт-Петербург посетило 8 млн туристов: это больше, чем в 2021 году (когда туристов было 6 млн), но меньше, чем в 2019-м, когда их было 10 млн, сказал Валерий Москаленко. По его оценке, в допандемийное время соотношение российских и иностранных туристов в городе составляло 50/50.
"Сегодня из 8 млн туристов около 300 тыс. иностранцев", — сказал вице-губернатор.
По его оценке, в 2023 году поток будет нарастать за счёт внутреннего туризма. При этом городу нужны новые маршруты и новые страны турпотока: это страны Ближнего Востока, Китай и Индия, добавил он.
"В практическом смысле это значит открытие новых авиарейсов. Это межгосударственные отношения и достаточно сложная история", — отметил Валерий Москаленко. Петербург зависит от работы аэропорта Пулково и открытия новых линий, этот процесс может занять около 2 лет".
Кроме того, иностранные туристы не могут пользоваться на территории России банковскими картами, которые выпущены в зарубежных банках. Минэкономразвития России вместе с НСПК "Мир" прорабатывает вопрос получения зарубежными туристами карт "Мир", но пока он ещё не решён, сказал чиновник.
В целом, по прогнозам, туризм в Петербурге в следующем году будет "в плюсе" к 2022-му, но пока не выйдет на допандемийные показатели, резюмировал Валерий Москаленко.
Туристы принесли в экономику Петербурга по итогам 2022 года 366 млрд рублей, что в 1,5 раза больше показателей прошлого года (233,9 млрд рублей), писал ранее "ДП". Рост показателя объясняется числом туристов (8 млн), которые в этом году посетили Петербург.