Саммит СНГ, увольнения на Toyota, флагшток в парке: Петербург 8 декабря

Автор фото: ТАСС
Лидеры стран СНГ в конце декабря соберутся на неформальный саммит в Петербурге. По словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, встречу проведут "по сложившейся традиции", помимо неё будут ещё "кое-какие другие контакты".
Автозавод Toyota уволил большую часть своего персонала. Сейчас в штате предприятия остаются 137 сотрудников, с ними расторгнут трудовые отношения к концу года.
Как заявил вице-губернатор Валерий Москаленко, в режиме простоя продолжают находиться 7415 работников на 60 предприятиях города. Ещё 1545 человек в 59 организациях работают в режиме неполной занятости.
В парке 300-летия Петербурга установили первый из трёх флагштоков. Конструкции оборудуют в рамках благоустройства береговой линии. Помимо прямого назначения они будут выполнять функцию волнорезов.
ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" объявило закупку флагштоков в июле прошлого года. Сумма контракта с единственным поставщиком составила 2,168 млрд рублей.

Горожане просят меньше соли, метро в новогоднюю ночь, дело о крышевании секс-притона

Жители Центрального района попросили городские власти сократить использование соли на улицах. Группа горожан в письме вице-губернатору Анатолию Повелию пожаловалась на "тонны реагентов".
Циклон "Зора" к утру намёл ещё 5,3 см снега. В Комблаге заверили, что работа дорожных служб "не прекращается ни на минуту". Синоптики прогнозируют продолжение снегопадов в пятницу.
Автор: vk.com/kb_spb
В новогоднюю ночь общественный транспорт будет ходить до 2 часов ночи, станции метро закроются в 1:00. В Комтрансе объяснили сокращённый режим работы низким спросом.
На Васильевском острове с 10 декабря ограничат движение по Университетской набережной от Благовещенского моста до Первой линии. Проезд закроют до 23 сентября 2023 года из-за ремонтных работ.
Территорию строящейся трамвайной линии Купчино – Шушары – Славянка начали обследовать на наличие взрывоопасных предметов и воинских захоронений времён Великой Отечественной войны. Возле ДОТа, расположенного у железной дороги, специалисты уже обнаружили осколки снарядов.
Автор: БалтНедвижСервис
Парнасский путепровод получил новую систему освещения. На объекте и съездах установили 106 светодиодных фонарей.
Реставраторы восстановят позолоту и декоративные элементы на перилах Большого Конюшенного моста. Работы оцениваются в 240 млн рублей.
Автор: Тихонов Михаил
В следующем году в трёх районах появятся новые площадки для дрессировки и выгула собак. Их места выбирали вместе с жителями города.
Начальника 36-го отдела полиции УМВД Выборгского района Романа Романова задержали по подозрению во взяточничестве. По версии следствия, он получил незаконное вознаграждение от организаторов секс-притона.
В совершении аналогичного преступления заподозрили специалиста по управлению имуществом "Водоканала". Согласно материалам расследования, он потребовал 200 тыс. рублей у подрядчика работ в строящемся нежилом здании, а взамен пообещал закрыть глаза на выявленные нарушения и подписать необходимые документы.
Фигурантом ещё одного коррупционного дела стал глава комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленобласти Юрий Андреев. Правоохранители полагают, что он и другие подозреваемые получили от предпринимателей не менее 26 млн рублей за общее покровительство и попустительство.
Автор: power.lenobl.ru
Дзержинский райсуд постановил заблокировать 10 ссылок на контент, деморализующий граждан и военнослужащих российской армии. Прокуратура обнаружила в Telegram-каналах материалы с призывами к дезертирству, оскорблениями президента РФ и военнослужащих.
СК возбудил уголовное дело по факту гибели замёрзшей пенсионерки в доме на Зверинской улице. Установлено, что подрядчик не выполнил работы по капремонту здания в полном объёме и в установленный срок.

Вклад Газпрома в казну, ресторанный солдаут, кинозалы переделают в офисы

Пятую часть городской казны составят налоговые поступления группы "Газпром". По итогам 2022 года компания заплатит в бюджеты всех уровней свыше 5 трлн рублей налогов и станет крупнейшим налогоплательщиком в стране.
В петербургских ресторанах забронировали почти все столики на Новый год. Заработать общепиту помогут отмена уличных гуляний и отсутствие ковидных ограничений.
Магазины отводят больше места на полках продуктам питания. Непродовольственные товары оказывается выгоднее продавать через интернет.
Студии дизайна интерьеров, а также фрилансеры, работающие на этом поприще, теряют клиентов. Собственники новых квартир отказываются от заказанных ранее проектов или выбирают самые бюджетные варианты.
Фонд имущества Петербурга с начала сентября реализовал 40 лотов на аренду помещений Апраксина двора. Не разыгранными остаются ещё 52 объекта.
СПбГУ прекратил бессрочное пользование земельным участком в устье реки Смоленки. "Дом.рф" выставил территорию на торги.
Перспектива реки Смоленки, Новосмоленской наб. со стороны Морской набережной.
Автор: Михаил Тихонов
Помещения закрывшегося кинотеатра "Каро 7 Лиговъ" в ТРК "Лиговъ" перепрофилируют под офисы. Брокеры допускают масштабное сокращение площадей кинозалов в Петербурге по аналогии с Москвой.
Объём ввода складских площадей в городе и области может достигнуть максимальных значений с 2014 года. Предполагается, что по итогам 2022 года будет построено более 400 тыс. м2. Это почти в три раза больше, чем в 2021-м.
Объединённая судостроительная корпорация готова участвовать в создании плавучей инфраструктуры в районе Северного морского пути. Об этом на XII Международном форуме "Арктика: настоящее и будущее" заявил глава ОСК Алексей Рахманов.
Каждый десятый работник в Петербурге не сможет оформить налоговый вычет из-за того, что получает зарплату неофициально. Пользуются налоговой льготой 39% работающих петербуржцев.