Ввод складов в Петербурге в 2022 году побьёт рекорд 2014 года

Автор фото: Ермохин Сергей
Объём ввода складских площадей в Петербурге и Ленинградской области может достигнуть максимальных значений с 2014 года, считают аналитики NF Group (ex-Knight Frank Russia).
Предполагается, что по итогам 2022 года будет построено более 400 тыс. м2. Это почти в три раза больше, чем в 2021-м. Крупнейшие объекты — Ozon в Буграх (135 тыс. м2), распределительный центр компании Wildberries в Шушарах (105 тыс. м2) и корпус Ozon в PNK Парк Шушары-3 (60 тыс. м2).
Уже в следующем году ввод снизится до 250–300 тыс. м2, считают аналитики. Самым ожидаемым и крупнейшим спекулятивным складом следующего года будет проект "100К" площадью 111 тыс. м2.
"Рекордные показатели ввода 2022 года — заслуга предыдущего периода, когда на фоне низкой вакансии на рынок планировало выйти значительное число проектов. В 2023 ситуация с высоким вводом площадей может частично сохраниться, поскольку некоторые спекулятивные объекты уже перенесены с этого года на следующий", — комментирует Илья Князев, руководитель отдела индустриальной, складской недвижимости, земли NF Group в Петербурге.
Предполагается, что за 2022 год в аренду будет сдано 330 тыс. м2 складов (на сегодня сделки заключены уже по более 300 тыс. м2). Несмотря на переориентацию международных логистических цепочек на восток, Петербург остаётся важным рынком сбыта, потому и востребованным со стороны компаний, говорят в NF Group.
В середине года наблюдалась минимальная активность, а начиная с III квартала спрос постепенно восстанавливается. По итогам года уровень вакансии в складском сегменте может составить 1,5%.
Средняя ставка аренды на объекты класса А в Петербурге и Ленинградской области снизилась с первого полугодия на 2,5% и составляет 5 650 руб./м2/год.
Основными арендаторами остаются представители онлайн-торговли, на них пришлось 38% закрытых сделок в этом году. При этом сейчас e-commerce не проявляет большую активность на складском рынке.
Крупные сделки аренды с логистическими компаниями с начала года связаны с запланированным увеличением присутствия на рынке региона, а также с переездом из менее качественных площадей в связи с появлением свободного предложения на рынке.
Суммарно инвестиции в недвижимость Петербурга по итогам трёх кварталов 2022 года составили 76 млрд рублей, подсчитали аналитики ранее NF Group. Наибольший прирост инвестиций показали сегмент складской (индустриальной) недвижимости и гостиничный, увеличившись каждый на 55% по сравнению с прошлым годом.