СК задержал председателя комитета по ТЭК Ленобласти Андреева

Автор фото: power.lenobl.ru
Главу комитета по топливно-энергетическому комплексу региона Ленинградской области Юрия Андреева задержали. Его подозревают в получении особо крупной взятки.
Об этом сообщили в пресс-службе управления СК РФ по Ленобласти. Как уточнили в ведомстве, областной чиновник оказался под подозрением в результате расследования дел о хищении бюджетных средств, выделенных на областную программу по повышению энергоэффективности и развития коммунальной инфраструктуры. Следствие выявило ряд коррупционных преступлений со стороны ответственных за программу чиновников, выясняя, куда делись деньги, выделенные на установку автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов в Гатчинском и Всеволожских районах.
По версии СК, председатель комитета по ТЭК Ленобласти выстроил работу таким образом, что исполнители контрактов по установке индивидуальных тепловых пунктов (АИТП) в многоквартирных домах были вынуждены делиться с чиновниками процентами от стоимости заказа.
С 2019 по 2022 год подозреваемые получили взятки от предпринимателей за общее покровительство и попустительство в общей сложности не менее 26 млн рублей. Ущерб от действий чиновников превышает 32 млн рублей.
В октябре 2022 года по тому же делу арестовали директора государственного казённого учреждения Ленинградской области "Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области". Ему предъявили обвинение в соучастии в мошенничестве и получении взятки.
Следователи провели семь обысков дома у лиц, причастных к преступлению, а также в комитете по ТЭК Ленинградской области, в офисах коммерческих организаций. Изъята документация, представляющая интерес для следствия.
В настоящее время председатель комитета допрашивается по обстоятельствам совершённого преступления. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение. Следствием подготовлено ходатайство в суд об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.
Устанавливаются иные эпизоды преступной деятельности подозреваемых и иных, возможно, причастных лиц и в других районах региона. Кроме того, следственным органом будет дана оценка действиям должностных лиц, которые приняли и оплатили работы без их фактического исполнения.
Как писал "ДП", в конце ноября ФСБ и полиция задержали по делу о взятке замдиректора НИИ вакцин в Петербурге. Его также подозревают в получении взятки. А в середине того же месяца возбудили уголовное дело о мошенничестве и превышении должностных полномочий в отношении чиновников администрации Василеостровского района.