"Газпром" сформировал 20% доходов бюджета Петербурга в 2022 году

Автор фото: Тихонов Михаил
Пятую часть, или 20% доходов бюджета Петербурга, составят налоговые поступления группы "Газпром". Об этом на Петербургском налоговом форуме, проходящем 8 декабря, сообщил руководитель Департамента ПАО "Газпром" Карен Оганян. Вице-губернатор по финансам Алексей Корабельников подтвердил озвученную цифру и поблагодарил "Газпром" за это.
"Хотел бы поздравить руководство города и жителей с достижением этой исторической цифры доходов в 1 трлн рублей. Не сомневаюсь, что это будет продолжено и в дальнейших периодах, но хотел бы обратить внимание на то, что одна пятая часть — это налоговые поступления "Газпрома" в бюджет города", — сказал Оганян.
По его словам, в целом группа "Газпром" по итогам 2022 года заплатит в бюджеты всех уровней свыше 5 трлн рублей налогов и станет крупнейшим налогоплательщиком в стране.
Согласно осенней корректировке бюджета Петербурга, его доходы в 2022 году должны составить 1,108 трлн рублей. Таким образом можно предположить, что доля "Газпрома" в этих доходах может оказаться порядка 200 млрд.
Вице-губернатор Петербурга по финансам Алексей Корабельников в ходе налогового форума сообщил, что по данным на сегодняшний день, план по доходам бюджета уже выполнен более чем на 96%, а перед финансовым блоком стоит задача в 2023 году удержать планку доходов бюджета в 1 трлн рублей.