Стройку трамвайной линии до Славянки начали с поиска снарядов времён войны

Автор фото: БалтНедвижСервис
Территорию строящейся трамвайной линии Купчино — Шушары — Славянка начали обследовать на наличие взрывоопасных предметов и воинских захоронений времён Великой Отечественной войны.
Как сообщили в компании "БалтНедвижСервис", бригады сапёров в течение месяца изучат всю протяжённость трассы с помощью точечных металлодетекторов, глубинного бомбоискателя, георадаров и другой спецтехники.
В аккредитованной подрядной организации отметили, что в районе прохождения будущей линии шли боевые действия. Возле ДОТа, расположенного около железной дороги, специалисты уже обнаружили осколки снарядов. Наиболее тщательному обследованию подлежит участок между Шушарами и Славянкой.
"Мы ожидаем, что именно на этом отрезке трассы наиболее вероятны находки осколков снарядов и мин времен Великой Отечественной войны. Поэтому на этом рубеже чрезвычайно важно обеспечить безопасность тех, кто будет строить трамвайную сеть, и будущих пассажиров, жителей новых районов", — заявил представитель компании-подрядчика.
Строительство линии ведётся в рамках государственно-частного партнёрства, концессионером является ООО "БалтНедвижСервис", совместная компания Газпромбанка и Группы "АБЗ-1". Работы стартовали в августе этого года.
В два этапа планируется проложить 21 км путей, построить четыре путепровода и три моста общей длиной 3 километра. Предполагается, что новой транспортной линией будут пользоваться не менее 13 млн пассажиров в год.