В Петербурге суд запретил 10 ссылок, которые "морально разлагают" военных

Автор фото: Ермохин Сергей
Дзержинский районный суд Петербурга запретил распространение 10 ссылок на материалы, которые деморализуют граждан и военнослужащих российской армии. С соответствующим иском выступил заместитель военного прокурора Санкт-Петербургского гарнизона.
О решении суда рассказали в объединённой пресс-службе судов Петербурга. Прокуратура обнаружила в Telegram-каналах материалы, направленные на призывы к дезертирству, а также оскорбления в адрес президента Российской Федерации и военнослужащих. Сообщения находились в открытом доступе и познакомиться с их содержанием, также скопировать и распространить дальше мог любой интернет-пользователь.
"Информация используется в целях создания угрозы причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо помех функционированию или прекращению функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры", — сочли в военной прокуратуре. Также ведомство заподозрило сбор персональных данных военнослужащих, принимающих участие в спецоперации, и членов их семей, а также распространения указанной информации.
Суд требования заместителя военного прокурора Санкт-Петербургского гарнизона удовлетворил.
В начале ноября суд в Петербурге запретил 20 сайтов об изготовлении оружия.
Как писал "ДП", на этой неделе прокуратура в суде добилась блокировки мошеннических сайтов, копирующих информационные ресурсы МРЭО. Фальшивые интернет-ресурсы предлагали посреднические услуги по постановке автомобилей на учёт в ГИБДД.