ОСК готова строить плавучую инфраструктуру в районе Севморпути

Автор фото: Коньков Сергей
Объединённая судостроительная корпорация (ОСК) готова участвовать в создании плавучей инфраструктуры в районе Северного морского пути (СМП), сообщил 8 декабря глава корпорации Алексей Рахманов на XII Международном форуме "Арктика: настоящее и будущее".
"Я не исключаю, что футуристические планы по городам на морях и океанах станут реальностью. И конечно, без нашей судостроительной смекалки осваивать эти технологии будет сложно.
К сожалению, вечная мерзлота тает, и выход инфраструктуры в море с использованием судостроительных технологий представляет собой более уверенное решение, не подверженное всем тем коллизиям, которые возникают при строительстве на вечной мерзлоте при её таянии. Судостроители всегда будут готовы к реализации таких амбициозных задач", — цитирует Алексея Рахманова пресс-служба ОСК.
Глава корпорации добавил, что в начале прошлого века Арктику изучали, а сегодняшние реалии позволяют в ней работать.
"Это доказывает "Норильский никель", коллеги из "Новатэка". Мы подошли к третьей стадии развития Арктики — научиться не работать вахтовым методом, а жить. Превратить Арктику в место постоянного жительства, а не только исследования и работы — одна из главных задач, которые мы ставим перед собой", — добавил Алексей Рахманов.
Как писал "ДП", 22 ноября на Балтийском заводе в Петербурге состоялась торжественная церемония спуска на воду ледокола "Якутия". Это четвёртое судно проекта 22220, построенное на предприятии по заказу ГК "Росатом".
Выступая на этой церемонии, глава ОСК предложил построить для Севморпути ещё четыре ледокола.