Прокуратура нашла в гибели замёрзшей пенсионерки основания для уголовного дела

Автор фото: Кульгун Андрей
Прокуратура Санкт-Петербурга.
Прокуратура вскрыла нарушения температурного режима в доме на Зверинской улице в Петербурге, где недавно умерла от переохлаждения пенсионерка. Надзорное ведомство сочло это обстоятельство поводом для возбуждения уголовного дела об оказании небезопасных услуг, повлёкших смерть человека (п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ).
Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Петербурга, после гибели одинокой пенсионерки была проведена проверка в отношении "Жилкомсервиса №2 Петроградского района", а также компании "ФСК-Строй", которая делала капремонт в доме.
Установлено, что подрядчик не выполнил работы в полном объёме и в установленный срок. Жильцы утверждают, что во время ремонта были повреждены окна в квартирах и парадных. Однако устранять эти недостатки подрядчик не стал.
Кроме того, жители дома неоднократно обращались с жалобами в управляющую компанию для ремонта отопительной системы, однако проблема не была устранена даже с наступлением холодов.
Прокуратура направила материалы проверки следственным органам для возбуждения уголовного дела. Принятие процессуального решения находится на контроле прокуратуры.
Как писал "ДП", о смерти пожилой петербурженки стало известно в минувшие выходные. Женщину доставили в больницу с сильным переохлаждением вечером 3 декабря, через несколько часов она скончалась.
Прокуратура начала проверку, чтобы выяснить обстоятельства произошедшего. Жители дома называли причиной трагедии затянувшийся капремонт. В жилищном комитете утверждали, что в доме ремонтируется фасад, что никак не влияет на работу отопления, а остекление окон не повреждено.