Завод Toyota в Петербурге уволил основную часть сотрудников

Автор фото: Беликов Валентин
Петербургский автозавод Toyota уволил большую часть сотрудников предприятия. Окончательно этот процесс завершится до конца 2022 года.
Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу компании. Увольнения по соглашению сторон начались 14 ноября. Сейчас в штате филиала числится 137 сотрудников.
К середине ноября в простое числились 1937 работников предприятия. Таким образом уволены 1 800 человек.
Сотрудникам автозавода предложили от 12 зарплат, сохранение ДМС на год после увольнения, а также до 50тыс. рублей компенсации расходов на переобучение.
На рост безработицы в Петербурге ситуация на заводе Toyota не повлияла, сообщает ТАСС со ссылкой на комитет по труду и занятости города. За помощью в поиске работы в ведомство пока обратилось только 45 сотрудников предприятия.
"В городе высокий спрос на производственный персонал, поэтому служба занятости готова помочь в трудоустройстве всем уволившимся с предприятия, если у них есть желание найти новую работу. При необходимости им также подбираются программы бесплатного обучения или повышения квалификации", — рассказали в комитете.
Как писал "ДП", завод Toyota в Петербурге, как и предприятия Hyundai и Nissan, остановили конвейеры после начала военной спецоперации на Украине. В сентябре крупнейшая японская автокорпорация решила полностью закрыть своё предприятие в Северной столице.
По данным Минпромторга РФ, сейчас завод Toyota проходит процедуру консервации. О том, что подведомственное Минпромторгу предприятие не будет приобретать активы Toyota, было объявлено ещё в первой половине ноября.
Предприятие работало с конца 2007 года, выпускало модели RAV4 и Camry.