На Большом Конюшенном мосту в Петербурге восстановят позолоту и декор

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге восстановят позолоту и декоративные элементы на перилах Большого Конюшенного моста. Работы оцениваются в 240 млн рублей.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора "Мостотреста" Андрея Кочина. По его словам, в декабре–начале января объявят конкурс по поиску подрядчика для ремонта переправы.
"Большой Конюшенный мост — последний из мостов-памятников, который в элементах декора имеет позолоту. И уже очень хочется восстановить его в том виде, в котором его задумывал архитектор", — сказал руководитель "Мостотреста2.
Ожидается, что ремонт займёт около года. Претенденты на победу в тендере должны иметь опыт работы с искусственными дорожными сооружениями и лицензию Минкульта на работу с памятниками.
Также в следующем году планируют начать реставрацию на 1-м Зимнем мосту через Зимнюю канавку. На эти цели город планирует потратить около 180 млн рублей. А ещё 200 млн рублей пойдут на восстановление Кронверкского моста возле Петропавловской крепости.
Сейчас в городе идут работы на Рыбацком мосту.
Большой Конюшенный мост через реку Мойку соединяет Казанский и 1-й Адмиралтейский острова, а также Конюшенный и Мошков переулки. Переправу возвели по проекту инженеров Е. А. Адама и В. Треттера и открыли 6 декабря 1828 года. В последний раз его реставрировали в 1999 году. В 2014 году по результатам обследования техническое состояние моста было признано неудовлетворительным.
Как писал "ДП", в октябре на Львиный мост в Петербурге вернули смятые вандалами фонари. А в середине сентября на Египетском мосту начали реставрировать сфинксов. Скульптуры должны привести в порядок до конца 2022 года.