Выселение РАНХиГС, победа Пригожина и дорогие Снегурочки: Петербург 18 ноября

Автор фото: Валентин Егоршин / ТАСС
Санкт-Петербургская епархия добилась передачи здания РАНХиГС на улице Черняховского в собственность Крестовоздвиженского Казачьего собора, однако в ближайшие пять лет там по-прежнему будут обучаться студенты. В Смольном подчеркнули, что нельзя прерывать учебный процесс и для начала необходимо найти новые площади для университета.
Автор: скриншот google maps
Госстройнадзор Петербурга разрешил ввести в эксплуатацию "ЧВК Вагнер центр", созданный предпринимателем Евгением Пригожиным. По данным "ДП", это произошло после того, как застройщик АО "Ритейл" выявил техническую ошибку в проектной документации и исправил ранее выданное разрешение на строительство.
Автор: Александр Демьянчук / ТАСС
Артисты, исполняющие роль Деда Мороза в период новогодних праздников, могут заработать в Петербурге до 120 тыс. рублей за одну ночь. Снегурочкам предлагают заметно меньше, однако их заработная плата всё равно остаётся довольно высокой. При этом соискатели на обе вакансии должны не только обладать танцевальными и вокальными навыками, но и отличаться любовью к детям.
Автор: Пётр Ковалёв

Хитрые бренды, изъятие земли и ЖК на "дороге раздора"

После начала военной спецоперации набор торговых марок на полках продуктовых магазинов в России значительно поменялся. И пока ретейлеры усиливают позиции СТМ, некоторые из ушедших с рынка иностранных компаний продолжают поставлять товар через третьи страны, а более 13 тыс. продуктов продаются под другими названиями.
Власти Петербурга изымают землю и здание у компании "Управление механизации №4" для строительства Витебской развязки. Экспертизу, которая определит коммерческую стоимость недвижимости, должен назначить суд.
Автор: Сергей Коньков
Компания Setl Group построит дороги к своим жилым комплексам в Приморском и Московском районах Петербурга. Застройщик уже получил задание на подготовку трёх ППТ от комитета по градостроительству и архитектуре, их разработку нужно завершить до конца 2023 года.
Автор: Михаил Тихонов
Тем временем на заседании Градостроительного совета вновь обсуждали проект ЖК на спорной дороге у границы Мурино. Ранее землю под застройку отдали без торгов за хорошие дела. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Архив "ДП"
Крупному московскому застройщику "СМУ–10" не удалось выйти на петербургский рынок госзаказа. Компания хотела построить школу возле парка Сосновка, однако контракт отдали ООО "Суар–групп".
Автор: Сергей Ермохин
Досрочная индексация тарифов ЖКУ подвергнет испытанию платёжную дисциплину петербуржцев. Начиная с 1 декабря стоимость жилищно-коммунальных услуг в городе вырастет в среднем на 8,5%, однако новые ставки вводятся на более короткий срок, чем было обещано.
Автор: Михаил Тихонов
За месяц после официального выхода на российский рынок, суббренд китайской автомобильной компании Chery вошёл в портфели девяти дилерских центров Петербурга и Ленобласти. Участники рынка называют старт Omoda стремительным и не припоминают аналогичного у других автобрендов.
Автор: omoda.ru
По словам вице-губернатора Валерия Москаленко, на сегодняшний день в режиме простоя в Петербурге находятся 7786 работников с 59 городских предприятий. Таким образом, за последние 4 месяца их количество уменьшилось почти вдвое.
Автор: Сергей Ермохин
"Яндекс.Маркет" выкупил все оставшиеся в России товары IKEA. В компании подчеркнули, что продукция шведского ретейлера поступит в продажу до конца 2022 года.
Автор: Пётр Ковалёв
Губернатор Петербурга Александр Беглов утвердил корректировку городского бюджета на 2022 год и подчеркнул, что сверхплановые доходы казны в этом году составили порядка 217 млрд рублей. Эти деньги позволят в том числе ускорить строительство новых дорог и развязок.
Автор: Сергей Коньков
Переселенцы из Херсонской области смогут получить государственные сертификаты на покупку жилья в Петербурге. Кроме того, при переезде им полагается единовременная выплата в размере 100 тыс. рублей.
Автор: Сергей Коньков

Открытое небо, проблемы застройщиков и "зарплатная гонка"

Компания "КАМАЗ" представит беспилотный грузовик, который протестируют на трассе М-11 "Москва — Петербург", до конца 2022 года. В свою очередь мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что сборка китайских "Москвичей" начнётся на одноимённом автомобильном заводе уже с 21 ноября.
Автор: kamaz.ru
Петербургский аэропорт "Пулково" предложил Минтрансу вернуть для ряда дружественных стран режим открытого неба, который так и не заработал в полной мере из-за пандемии коронавируса.
Автор: Сергей Ермохин
Пока представители воздушной гавани выступают за снятие действующих квоты для авиакомпаний из СНГ, в Смольном подвели итоги сезона навигации 2022 года: период с 18 апреля по 14 ноября водным транспортом Петербурга воспользовались более 3,5 млн человек.
Автор: Пётр Ковалёв
Российские застройщики на 28% увеличили затраты на рекламу по сравнению с показателями прошлого года. Тем временем сделки с продажей вторичного жилья в Петербурге сократились более чем на 37%, а ежемесячные платежи за квартиру вырастут почти в два раза, после отмены программы льготной ипотеки.
Автор: Сергей Мальгавко / ТАСС
Санкционный кризис взывал "зарплатную гонку" в строительстве и логистике. Работодатели вынуждены быстрее поднимать зарплаты, чтобы привлечь сотрудников, пока обе отрасли страдают из-за нехватки кадров.
Автор: Сергей Ермохин
В Петербурге огласили первый приговор о подделке ковидных сертификатов. Петроградский районный суд решил оштрафовать медсестёр, которые подвергли опасности жизни и здоровье людей.
Автор: Сергей Коньков
Между тем Василеостровский районный суд отправил под домашний арест Ирину Успенскую, обвиняемую в мошенничестве при заключении государственных контрактов. Аналогичную меру пресечения получил генеральный директор ООО "РЕЙДЕР-КСБ" Андрей Шрейдер, а ещё две фигурантки этого уголовного дела — начальница отдела закупок контрактной службы СПб ГБУЗ "Городская поликлиника №3" Ангелина Ставицкая и глава отдела закупок администрации Василеостровского района Марина Калинина, — встретят Новый год в СИЗО.
Автор: Сергей Коньков
Пока полиция Петербурга проводила обыски у лидеров околофутбольных группировок, сотрудники ГСУ СК РФ по Петербургу возбудили уголовное дело по факту гибели матери с детьми в квартире на Охте. При этом на телах не увидели внешних признаков насильственной смерти.
Автор: istockphoto.com
Врачи борются за жизнь петербуржца, который попал в реанимацию после убийства пенсионерки в Пискарёвском парке. Как сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД, молодой мужчина признался в содеянном, а затем поранил себя ножом.