Жители Херсонской области в Петербурге получат единовременно 100 тыс. рублей

Автор фото: Коньков Сергей
Переехавшие в Петербурге жители Херсонской области получат единовременную выплату 100 тысяч рублей, сообщил глава комиссии по социальной политике и здравоохранению ЗакСа Александр Ржаненков.
Ранее такой размер выплат назвала министр труда и соцполитики региона Алла Бархатнова.
Ржаненков пояснил изданию "Фонтанка", что на данный момент механизм проведения выплат прорабатывается, деньги может распределять комитет по социальной политике или региональные отделения Пенсионного фонда РФ.
Документ о выплатах жителям Херсонской области в данный момент отправлен на антикоррупционную экспертизу. Получить поддержку от правительства Петербурга жители Херсона и Херсонской области смогут при совокупности двух требований. Если они прибыли в Петербург из Херсонской области на постоянное проживание, а также подали заявление.
Оператором выплат предлагается назначить жилищный комитет Петербурга. В ближайший месяц утвердят форму заявления на предоставление социальной выплаты на приобретение жилого помещения на основании сертификата, а также форму заявления о согласовании параметров приобретаемой таким образом квартиры, ранее писал "ДП".
С начала военной спецоперации "ДП" неоднократно рассказывал, как власти Петербурга оказывают помощь украинским беженцам и жителям новых регионов РФ. Неделю назад губернатор Александр Беглов рассказывал, что петербургские строители уже до конца года закончат возведение 25 социально значимых объектов в городе-побратиме Мариуполе, а восемь уже введены в эксплуатацию.