Водным транспортом Петербурга за год воспользовались более 3,5 млн человек

Автор фото: Ковалев Петр
В Петербурге подвели итоги сезона навигации 2022 года.
Он был завершён 14 ноября, продолжительность периода движения по городским водным путям составила 211 дней, сообщили в Смольном.
Пассажиропоток вырос почти на 50%, сказано в отчёте на gov.spb.ru. По предварительной оценке перевозчиков, всего по рекам и каналам Северной столицы было перевезено более 3,5 млн человек.
"Мы сделали ставку на внутренний туризм, и эта стратегия себя оправдывает. Уверен, что с вводом новых объектов, таких как проект «Остров фортов» в Кронштадте, приток пассажиров на водных маршрутах будет только расти", — подчеркнул губернатор Петербурга Александр Беглов.
К причалам "Уткина заводь", "Соляной причал" и "Речной вокзал" прибыло 406 речных круизных теплоходов — это на 11% больше, чем в 2021 году. Суммарный пассажиропоток этих причалов составил 156,9 тыс. человек (к результату прошлого года он вырос почти на треть).
Всего в период с 18 апреля по 14 ноября к городским причалам было выполнено 37817 подходов. В 2021 году их было на 23% меньше.
Использование причалов позволило пополнить городскую казну более чем на 15,5 млн рублей (рост доходов к прошлому году составил 17,5%).
В Северной столице действует 19 причалов, открыты 62 маршрута водного транспорта.
В конце октября завершила работу паромная переправа, заменявшая Биржевой мост. Она была открыта в конце мая, за пять месяцев 11-местные тримараны совершили около 10 тыс. отправлений.
По прогнозу синоптиков, водные артерии Петербурга замерзнут уже в скором времени. Как писал "ДП", выход на лёд запрещён с 15 ноября.