Власти Петербурга выделят пособия на квартиры переселенцам из Херсона

Автор фото: Пресс-служба Минобороны РФ / ТАСС
Эвакуация мирных жителей Херсонской области, апрель 2022 года
В Петербурге будут выплачивать пособия на квартиры переселенцам из Херсона и Херсонской области, которые покинули территорию региона на фоне специальной военной операции.
Проект соответствующего постановления городского правительства был опубликован на сайте Смольного 18 ноября и уже отправлен на антикоррупционную экспертизу. В документе указывается, что он создан для выполнения постановления правительства РФ от 21.10.2022 года №1876 "О реализации мероприятий по переселению жителей... Херсона и части Херсонской области, вынужденно покинувших место постоянного проживания и прибывших в экстренном массовом порядке на иные территории".
"В соответствии с пунктом 10-20 ст. 8... "Социального кодекса Санкт-Петербурга" правительство Санкт-Петербурга постановляет установить, что в Санкт-Петербурге... реализовываются мероприятия, направленные на оказание поддержки жителям города Херсона и части Херсонской области... отвечающим на момент обращения за предоставлением социальной выплаты на приобретение жилых помещений на основании выдаваемых государственных жилищных сертификатов", — говорится в тексте документа.
Получить поддержку от правительства Петербурга жители Херсона и Херсонской области смогут при совокупности двух требований:
  • если они вынужденно покинули место постоянного проживания (в населённых пунктах, утверждённых в соответствии с распоряжением правительства РФ от 21 октября 2022 года № 3099-р) и прибыли на иные территории на постоянное место жительства;
  • подали заявление на предоставление социальной выплаты лично или через своего представителя с доверенностью, оформленной в соответствии с требованиями законодательства РФ.
Уполномоченным на предоставление социальных выплат предлагается назначить жилищный комитет Петербурга. Когда постановление вступит в силу, сотрудникам профильного ведомства предстоит в течение месяца утвердить форму заявления на предоставление социальной выплаты на приобретение жилого помещения на основании сертификата, а также форму заявления о согласовании параметров приобретаемой таким образом квартиры.
То же самое касается формы заявления о перечислении средства соцвыплат и о продлении срока действия соответствующего сертификата. Также жилищному комитету предстоит еженедельно утверждать списки граждан, подавших заявление на предоставление социальной выплаты, и передавать их в ППК "Фонд развития территорий", отчитываясь о расходах из бюджета Петербурга и уже выданных жилищных сертификатах.
Напомним, что после отвода российских войск от Херсона временной столицей вошедшей в состав РФ Херсонской области стал город Геническ, расположенный на берегу Азовского моря, а подразделения ВС РФ заняли укреплённые рубежи и позиции на левом берегу Днепра.
С начала военной спецоперации "ДП" неоднократно рассказывал, как власти Петербурга оказывают помощь украинским беженцам и жителям новых регионов РФ. Неделю назад губернатор Александр Беглов рассказывал, что петербургские строители уже до конца года закончат возведение 25 социально значимых объектов в городе-побратиме Мариуполе, а восемь уже введены в эксплуатацию.