Беглов утвердил осеннюю корректировку бюджета Петербурга

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал закон о корректировке городского бюджета на 2022 год.
Доходы казны составят 1107,9 млрд рублей, расходы — 1066,1 млрд. Таким образом, год будет завершён с профицитом бюджета в 41,8 млрд рублей.
"Сверхплановые доходы в этом году составили порядка 217 млрд рублей, направим их на развитие важных для города отраслей. В транспортной сфере — ускорим строительство важных инфраструктурных объектов — дорог и развязок. Дополнительно обновим подвижной состав", — сообщил Беглов.
По его словам, деньги также пойдут на строительство новых школ, а инвестиции в здравоохранение конвертируются в новое оборудование, ремонт больниц и поликлиник.
Беглов поблагодарил горожан, которые вносят вклад в бюджет своим трудом.
Как писал "ДП", ЗакС утвердил корректировку бюджета на прошлой неделе. Поправки были приняты, хотя у некоторых депутатов возникли вопросы к увеличению резервного фонда на 6 млрд, а также к сокращению финансирования на строительство метро.
Объём резервного фонда в 2023 году и вовсе будет рекордным. Его по инициативе Александра Беглова решили увеличить с 30 до 50 млрд рублей. Как объяснили в Смольном, это сделано для обеспечения социальных обязательств. Напомним: в конце октября стало известно, что деньги из резервного фонда можно будет тратить на восстановление Мариуполя и помощь мобилизованным.