Первый приговор о подделке ковидных сертификатов огласили в Петербурге

Автор фото: Объединённая пресс-служба судов
Петроградский районный суд Петербурга вынес вердикт по уголовному делу медсестёр, которые выдавали пациентам фиктивные документы о прохождении вакцинации от COVID-19.
Дарье Дроздовой и Марии Шелестовой были предъявлены обвинения в сокрытии информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни и здоровья людей (ст. 237 УК РФ).
Как сообщает 18 ноября объединённая пресс-служба судов, фигуранткам дела назначены штрафы — по 150 тыс. рублей каждой. И Дроздова, и Шелестова признали вину.
"Действуя группой лиц с 01.07.2021 по 18.10.2021, обеспечили выдачу фиктивных документов о прохождении вакцинации от новой коронавирусной инфекции COVID-19 минимум четверым лицам", — напомнили о совершённом медсёстрами преступлении в пресс-службе судов.
За выдачу сертификатов сотрудницы медучреждения брали по 5 тыс. рублей.
Как писал "ДП", дело Дроздовой и Шелестовой поступило в суд в конце октября и стало первым подобным уголовным производством в Петербурге.
Через несколько дней было зарегистрировано второе подобное дело. Его фигуранты — врач общей практики Раджаб Мирзеханов и медсестра Юлия Камчаткина — брали за фиктивные сертификаты о вакцинации по 10 тыс. рублей. По этому делу назначено судебное заседание.