Платежи по ипотеке вырастут на 40% после отмены льготной программы

Автор фото: Сергей Ермохин
До конца года на рынке жилой недвижимости в Петербурге ожидается всплеск продаж: застройщики прогнозируют, что у них будут активно покупать квартиры на фоне новостей о завершении льготной программы кредитования.
Эксперты полагают, что в случае отмены госпрограммы при типовой ставке на первичном рынке 10,75% (как на сегодняшний день, но без господдержки) ежемесячный платёж по жилищному кредиту может вырасти до 40%, пишет РБК-Петербург. Например, если сейчас этот показатель при покупке квартиры-студии за 4,5 млн рублей по госпрограмме со ставкой 6,7% составляет 26 тыс. рублей (при первом взносе 15%, кредитом на 3,8 млн и сроком выплаты в течение 25 лет), то для кредита со ставкой 10,75% ежемесячный платёж по ипотеке увеличится до 37 тыс. рублей. И чем больше площадь жилья, тем дороже будет обходиться кредит.
Некоторые участники строительного рынка полагают, что первичный рынок недвижимости не может работать без льготной ипотеки, и расценивают заявления Минфина о её отмене попытками раскачать спрос, поскольку в последнее время темпы выдачи жилищных кредитов в России пошли на снижение.
Аналитики Frank RG обратили внимание, что в октябре российские банки выдали ипотеки на 454,1 млрд руб., что на 12,8% меньше сентябрьского результата, а по данным Центробанка, объём ипотечных кредитов в период с января по сентябрь составил 3197,3 млрд рублей что на 20,9% меньше к аналогичному периоду прошлого года. Предупреждал о падении рынка строительства без поддержки ипотечных программ и зампредседателя правительства РФ Марат Хуснуллин. В начале ноября вице-премьер напоминал, что благодаря льготной программе прирост ипотечного портфеля в прошлом году составил 2,5 трлн рублей.
Тем временем работающие в Петербурге застройщики подтвердили, что к середине последнего осеннего месяца спрос на жилую недвижимость постепенно растёт: о "небольшом всплеске активности покупателей" уже сообщили в агентстве недвижимости "КВС". Участники рынка сходятся во мнении, что чем дольше продлится стадия неопределенности относительно будущего льготной ипотеки, тем активнее будут действовать покупатели, однако упоминают и о негативных последствиях её отмены.
"Сейчас практически все квартиры на первичном рынке приобретаются с использованием кредитных средств. Около 20% клиентов оформляют семейную ипотеку, а все остальные — ипотеку с господдержкой. Поэтому, безусловно, отмена данной программы приведёт к обвалу рынка и очень сильно ударит по строительной отрасли", — полагает генеральный директор "КВС" Анжелика Альшаева.
Как сообщал "ДП" ранее, петербургские застройщики намерены обратиться к правительству РФ с просьбой продлить программу льготной ипотеки. Опрошенные "ДП" эксперты также считают, что противоположный шаг обрушит продажи строящегося жилья и ударит не только по строительным компаниям. Подробности — в материале Павла Никифорова и Евгении Ивановой.