В Смольном заявили о почти двукратном снижении числа работников в простое

Автор фото: Ермохин Сергей
Вице-губернатор Петербурга Валерий Москаленко сообщил, что в режиме простоя находятся 7786 работников на 59 городских предприятиях.
Он отметил, что "некоторые telegram-каналы" неверно интерпретируют публикуемые Смольным данные. Заявления о том, что работников и предприятий в простое не становится меньше, не соответствуют действительности, заверил Москаленко.
"На конец июня — начало июля в городе в режиме простоя находилось более 16,7 тыс. человек. За 4 месяца их количество уменьшилось почти вдвое. Аналогичная ситуация по режиму неполной занятости", — написал Москаленко в своём telegram-канале.
По последним данным, в режиме неполной занятости остаются 1800 человек, тогда как летом их число превышало 4,5 тыс., подчеркнул вице-губернатор.
По его словам, на всех крупных предприятиях работают группы оперативного реагирования Городской службы занятости — помощь сотрудникам во временном трудоустройстве или переходе на новое место работы оказывается в ручном режиме.
"Благодаря постоянной системной работе по снижению напряжённости на рынке труда, которую Петербург ведёт с марта этого года, в городе сохраняется один из самых низких показателей по безработице", — подытожил Москаленко.
На прошлой неделе "ДП" писал, что число работников в простое по сравнению с концом октября выросло до 8281, предприятий, где приостановили работу, было 65.
Несколько дней назад стало известно, что увольнять сотрудников своего петербургского завода начала компания Toyota. Им выплачивают компенсации от 12 средних заработных плат. Процесс расторжения соглашений с работниками предприятия продлится несколько недель, сообщили в компании.