Ожидание призыва, новый дискаунтер, профицит бюджета: Петербург 20 сентября

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Центральным событием дня, несомненно, стало внесение Госдумой в Уголовный кодекс понятий мобилизации и военного времени, а также ужесточение наказаний за преступления против военной службы. В этих условиях новыми красками заиграл грядущий осенний призыв в армию.
Утром в Смольном прошло совещание, на котором военный комиссар города Сергей Качковский заявил, что из Петербурга в вооружённые силы планируется отправить 2,4 тыс. новобранцев. По его словам, 50 % от призывного плана относится к режимным частям, ещё 17 % приходится на специалистов военно-учётных специальностей.
Похоже, городские власти на случай мобилизации начали готовить и тылы. В Госпитале для ветеранов войн после капремонта открылось хирургическое отделение. В Смольном подчеркнули, что в медучреждении уделяется особое внимание потребностям маломобильных групп населения, а планировка и вся инфраструктура "полностью адаптированы под нужды людей с ограниченными возможностями здоровья".
Вице-губернатор Олег Эргашев на торжественной церемонии открытия хирургического отделения.
Автор: gov.spb.ru
В Петербурге появится новая сеть магазинов с ценами ниже средних рыночных. Дискаунтер с Урала "Доброцен" приступил к активным поискам помещений, первые арендные соглашения могут быть заключены в начале следующего года.
Формат магазинов сети предполагает выкладку товара на пол на паллетах и в коробках. Эксперты полагают, что сейчас в стране хорошие условия для развития жёстких дискаунтеров.
Автор: vk.com/dobrotcensklad
Власти Петербурга решили использовать профицит городского бюджета на погашение облигационных займов. На уплату госдолга по ценным бумагам, выпущенным в прошлые годы, предлагается выделить около 29,5 млрд рублей. Также дополнительные средства будут направлены на здравоохранение, инфраструктурные проекты, социальную поддержку и образование. Губернатор Александр Беглов отметил, что в случае необходимости город вновь может взять кредиты.

Контроль за вышками связи, Арцеуловская без автобусов, грядущие заморозки

Депутаты Заксобрания поддержали обращение к премьер-министру Михаилу Мишустину по поводу контроля за установкой вышек сотовой связи. Авторы инициативы аргументировали необходимость введения новых мер жалобами горожан.
Пулковское шоссе, где продолжаются ремонтные работы, вновь сковали утренние пробки. Затор растянулся от пересечения с Петербургским шоссе до развязки с КАД.
Жители Приморского района вновь пожаловались на плохую работу общественного транспорта в районе Арцеуловской аллеи. Горожане рассказали "ДП", что после отмены коммерческих маршрутов они регулярно попадают в пробки в утреннее и вечернее время.
Автор: "ДП"
На регион надвигается антициклон, который принесёт дожди и похолодание. В ночное время ожидаются заморозки.
Суточное число ковид-госпитализаций выросло вдвое, в город доставили свыше 50 тыс. распылителей для назальной вакцинации против коронавируса. По словам главврача Боткинской больницы Дениса Гусева, теперь мутировавший вирус зачастую характеризуется теми же проявлениями, что и обычное сезонное ОРВИ.
Педиатрический университет начал проверку видео с медсестрой, которая трясёт новорождённого. Инцидентом заинтересовалась прокуратура.
За последний год в Петербурге на треть увеличилось количество преступлений в отношении детей. Если в 2021-м речь шла о 2256 случаях насилия, то уже сейчас этот показатель вырос на 32%.
В Гатчине заведующая Музеем-усадьбой карикатуриста Павла Щербова обнаружила очередной тайник прямо во время совещания. На чердаке дома найдены письма русского писателя Александра Куприна и записки художника Ивана Билибина, а также ежедневник с зарисовками Щербова и портрет Фёдора Шаляпина.
В Экспозиционно-выставочном комплексе городского электрического транспорта прошёл просветительский молодёжный марафон "Электротранспорт Санкт-Петербурга: будущее уже наступило" для студентов Петербурга. Организаторы — "Горэлектротранс" и Российское общество "Знание".
О прошедшем мероприятии в своём Телеграм-канале рассказал вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков:
"Вместе с ребятами эксперты обсудили новейшие технологии на транспорте — в том числе с элементами искусственного интеллекта. Что хочется отметить: системы активной помощи водителю и контроля состояния водителя, которыми оборудованы наши трамваи, ещё не внедрены нигде в России и мире. А для Петербурга это уже серийные трамваи, которые произведены по техническому заданию "Горэлектротранса".
Всего до конца 2023 года будет поставлено 192 "умных" трамвая.
Автор: t.me/polyakov_kv
В Смольнинский районный суд направлено уголовное дело о многомиллиардном хищении денег дольщиков. В МВД подчеркнули, что глава компании нарушил взятые на себя обязательства и не построил жилые комплексы в Выборгском районе Петербурга и Всеволожском районе Ленобласти.
Правоохранители задержали водителя фуры по делу о гибели в ДТП инспектора ДПС. Задержанный признал свою вину.
Гендиректора Балтийской промышленной компании Диану Каледину выпустили из СИЗО. С 14 сентября в отношении неё действует запрет определённых действий.
Диана Каледина.
Автор: БПК

Покупка уборочной техники, ещё 40 млрд на ЗСД, новостройки растут в цене

Смольный заключил шесть контрактов на поставку уборочной техники. На 224 единицы техники и 419 единиц прицепного и навесного оборудования будет потрачено 764 млн рублей.
Город заплатит ещё не менее 38,7 млрд рублей за ЗСД. Совет директоров АО "ЗСД" рекомендовал единственному акционеру компании принять решение об увеличении уставного капитала общества путём размещения дополнительных акций.
С середины ноября между Петербургом и островом Джерба в Тунисе начнут курсировать прямые рейсы. Пассажиропоток Пулково с января по август превысил показатели за 2021 год.
ФГУП "Росморпорт" намерен построить судоремонтную базу в порту "Усть-Луга". В новом доке планируется обслуживать флот, работающий в Северо-Западном регионе.
Автор: rosmorport.ru
Летом в Петербурге квадратный метр в новостройках вырос в цене на 6 тыс. рублей, на вторичном рынке отмечено снижение стоимости на 4 тыс. рублей. К 9 сентября 1 м2 в новостройках в среднем стоил 251 тыс. рублей, во "вторичке" — 212 тыс. рублей.
Турецкая Magmaweld в партнёрстве с российской компанией запустила завод по выпуску проволоки для судостроения. Новое предприятие расположено в индустриальном парке "Марьино".
Торгово-развлекательный центр "Июнь" на Индустриальном проспекте выставили на продажу. Собственник оценил объект в 3,73 млрд рублей.
Автор: google.ru/maps
Эксперты заметили падение цен на юридические услуги. Однако участники рынка говорят о том, что цены либо демонстрировали незначительное снижение, либо не изменились.