В Петербург доставили свыше 50 тыс. распылителей для назальной вакцинации COVID

Автор фото: ТАСС
В Петербург 20 сентября поставлены 54 тысячи насадок-распылителей для проведения назальной вакцинации COVID, сообщили в комитете по здравоохранению.
Для назальной вакцинации будет использоваться вакцина Спутник V.
"В ближайшее время они (насадки-распылители, ред.) будут распределены по всем городским поликлиникам", — сообщили в Комздраве.
Представитель комитета пояснила "ДП", что назальная вакцинация стартует "в ближайшее время", после того, как распылители доставят в районы для распределения по поликлиникам. Объёмы партий для районов будут определяться по численности населения.
"Сейчас решается вопрос с поликлиниками. Возможно, привиться назально можно будет в нескольких поликлиниках района, может во всех. Списки будут опубликованы позднее. Записи на назальную вакцинацию отдельно открывать не планируется, выбрать способ введения вакцины можно будет на месте. Вакцину также нужно ставить с интервалом в 21 день", — пояснила "ДП" представитель комитета по здравоохранению.
Назальную вакцину от COVID-19 разработал Центр имени Гамалеи. Вакцину в виде спрея в 2021 году планировали испытать на добровольцах в Петербурге, однако на проведение исследований не хватило финансирования.
В прошлом году стало известно, что петербургский НИИ гриппа начинает клинические испытания назальной вакцины от коронавируса, регистрацию препарата планируется провести в 2022 году. Вакцина получила название "Корфлювек".