В Петербурге на 32% выросло число преступлений в отношении детей

Автор фото: ru.freepik.com / @drobotdean
За последний год в Петербурге на треть увеличилось количество преступлений в отношении детей.
Об этом детский омбудсмен Петербурга Анна Митянина сообщила в своём докладе, озвученном 20 сентября на заседании городского правительства. Если в 2021-м речь шла о 2256 случаях насилия, то уже сейчас этот показатель вырос на 32%.
"С января по август 2022 года в мой адрес поступило более 2 тыс. обращений от петербуржцев", — цитирует Анну Митянину 78.ru .
По данным аппарата уполномоченного по правам ребёнка в Петербурге, наибольшие всплески насилия в отношении несовершеннолетних происходили в последнее время в Красносельском, Красногвардейском и Приморском районах.
При этом довольно часто за помощью к Анне Митяниной обращаются сами дети. Чаще всего они переживают из-за отношений в семье или проблем в школе, некоторых интересует временное трудоустройство. Кроме того, около 160 тыс. детей воспитываются в малообеспеченных семьях, а ещё 80 тыс. — воспитывает только один из родителей.
Не менее распространённая проблема — пристрастие к наркотикам: на сегодняшний день омбудсмену Петербурга известно о 309 несовершеннолетних, которые столкнулись с последствиями употребления запрещённых веществ. Однако в этом случае за помощью, как правило, обращаются родители.
"Наркомания среди несовершеннолетних — тема, которую я озвучиваю на всех площадках. Ко мне продолжают приходить мамы подростков, которые страдают от наркозависимости. Я отчётливо понимаю, что единственное, чем я могу помочь, — длительная реабилитация", — рассказала Митянина.
Также омбудсмен сделала замечания комиссии по делам несовершеннолетних и заявила, что смена кадрового состава поможет КДН работать эффективнее, отказавшись от репрессивного тона. Недовольство Анны Митяниной было вызвано тем, что количество штрафов увеличивается, однако в самой работе надзорного органа не происходит изменений, благодаря которым могла измениться жизнь семей, оказавшихся в поле их зрения.
В феврале 2022 года детский омбудсмен Петербурга обратилась к родителям подростков с просьбой внимательнее относиться к детям и не игнорировать тревожные сигналы. Поводом для такого заявления стала гибель 15-летних юноши и девушки, погибших в результате падения с многоэтажки. В рюкзаке девочки нашли записку для бабушки, в которой она просила прощения.