Главврач Боткинской больницы назвал симптомы новых штаммов коронавируса

Автор фото: Коньков Сергей
Главный врач больницы им. Боткина Денис Гусев.
Главный врач петербургской клинической инфекционной больницы им. Боткина Денис Гусев перечислил симптомы новых штаммов COVID-19. По его словам, мутировавший вирус зачастую характеризуется теми же проявлениями, что и обычное сезонное ОРВИ.
"Это насморк, першение в ротоглотке, сухой кашель. И я уже не беру общие инфекционные проявления — повышение температуры, озноб и так далее. Реже мы видим поражение нижних дыхательных путей", — сказал Гусев в эфире канала "Санкт-Петербург".
Он подчеркнул, что в основной массе пациенты болеют с поражением верхних дыхательных путей. Гусев отметил, что тяжёлые последствия, как и раньше, возможны для групп риска, так что говорить о лёгком течении заболевания у всех пациентов нельзя.
Накануне губернатор Александр Беглов сообщил, что заболеваемость COVID-19 в Петербурге за неделю выросла почти на 20%. Он призвал горожан использовать средства индивидуальной защиты в общественных местах и вакцинироваться от гриппа.
Ранее на этой неделе академик РАН, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко заявил, что пандемия COVID-19 может закончиться до конца года. По его словам, коронавирус пытается преодолеть иммунитет человечества, но пока люди выигрывают в этой борьбе.