Жители Приморского района жалуются на давку и обмороки после отмены маршруток

Автор фото: "ДП"
Проживающие в Приморском районе Петербурга горожане вновь пожаловались на некорректную работу общественного транспорта в районе Арцеуловской аллеи.
В беседе с "ДП" 20 сентября петербуржцы рассказали, что после отмены коммерческих маршрутов они регулярно попадают в пробки в утреннее и вечернее время. Многие даже теряют сознание, не выдерживая длительного пребывания в переполненном транспорте.
"Комендантский проспект — Арцеуловская аллея. После того как убрали маршрутки люди не могут ни на работу добраться, ни с работы: сплошные давки и обмороки, ужас... Опубликуйте, пожалуйста. Может, дойдёт до правящих в сей культурной столице…" — написал один из читателей "ДП".
Напомним, что впервые "ДП" писал о переполненных остановках рядом с новыми жилыми комплексами на Арцеуловской аллее около двух недель назад. На опубликованных тогда фотографиях были сотни петербуржцев, ожидающих своего автобуса на тротуаре.
Менее чем через неделю в комитете по транспорту Петербурга сообщили, что запустили дополнительный транспорт на проходящие через Арцеуловскую аллею маршруты. Представители профильного ведомства рассказали, что начиная с 13 сентября по будним дням 30 автобусов будут выполнять по 420 рейсов, а в выходные дни на проблемном участке будут работать 18 автобусов, выполняющие 312 рейсов.
Как сообщал "ДП" ранее, частные маршрутки в Северной столице исчезли минувшим летом: коммерческий транспорт полностью прекратил свою работу в рамках третьего этапа транспортной реформы, а все маршруты стали социальными. Впрочем, с полноценным запуском новой модели транспортного обслуживания, в городе активизировались и нелегальные перевозчики: к началу августа они не только курсировали по маршрутам, которых нет в официальном реестре, но и делали это на запрещённой с недавнего времени подвижном составе.
Тем временем жители южных районов Петербурга уже неделю негодуют из-за масштабных ремонтных работ на Пулковском шоссе. Накануне, в результате очередной пробки, у многих горожан начали сдавать нервы: водители объезжали других участников дорожного движения по газону, а пассажиры автобусов покидали общественный транспорт и шли пешком.