Главный синоптик Петербурга предупредил о дождях и первых заморозках

Автор фото: Сергей Чевалков
Начиная с 21 сентября погоду в Петербурге начнёт определять антициклон. На несколько дней она стабилизируется, став "тихой и однообразной", однако без осадков и похолодания не обойдётся.
Об этом жителей Северной столицы предупредил главный синоптик города Александр Колесов. Он отметил, что атмосферное давление в Петербурге продолжит повышаться, однако во вторник и среду в городе пройдут кратковременные дожди.
"Температура воздуха днём практически на неделю будет сохраняться [в диапазоне] от +10 до +14 градусов. Из интересного можно отметить только очередные заморозки в ночные часы, которые будут отмечаться по территории Ленинградской области во второй половине недели", — написал специалист в своём telegram-канале (орфография и пунктуация автора сохранены — Ред.).
По словам Александра Колесова, температура воздуха на территории 47-го региона опустится до –1 градуса, однако из-за большого количества облаков заморозки на почве и в воздухе будут наблюдаться при прояснении в отдельных районах.
Ранее жителей Петербурга просили соблюдать осторожность из-за циклона "Рейли", который накануне принёс в город ливни и порывистый ветер. Пик непогоды пришёлся на послеобеденное время: синоптики отмечали, что после сильных осадков порывы ветра будут достигать 15–18 м/с.
В главном управлении МЧС по Петербургу в свою очередь предупредили, что ухудшение погодных условий из-за прихода циклона "Рейли" продолжится и 20 сентября.