Гендиректору БПК Диане Калединой вновь изменили меру пресечения

Автор фото: БПК
Диана Каледина.
Гендиректору Балтийской промышленной компании (БПК) Диане Калединой изменили меру пресечения. С 14 сентября в отношении Калединой действует запрет определённых действий, пишет ТАСС со ссылкой на объединённую пресс-службу судов.
Таким образом, Каледину выпустили из СИЗО. В следственном изоляторе она находилась с начала осени: Смольнинский районный суд выбрал эту меру 1 сентября, а до этого гендиректор БПК находилась под домашним арестом.
При избрании меры пресечения в начале сентября следствие обвиняло Каледину в том, что она и другие неустановленные лица из числа руководства и сотрудников БПК нарушили условия контрактов с двумя оборонными предприятиями — петербургским заводом "Звезда-редуктор" и красноярским "Красмашем".
По версии следствия, поставщик умышленно ввёл контрагентов в заблуждение, подготовив недостоверную документацию и нанеся на станки соответствующую маркировку. В результате заказчики получили иностранные станки под видом российских, а общая сумма хищений превысила 190 млн рублей.
Как писал "ДП", Диану Каледину задержали в Москве в декабре прошлого года. Гендиректор БПК вину в мошенничестве не признала, Каледина заявила, что уголовное дело может быть связано с попыткой рейдерского захвата.