Депутаты ЗакСа попросили Мишустина ввести контроль за вышками связи

Автор фото: Михаил Тихонов
Депутаты Законодательного собрания Петербурга поддержали обращение к главе правительства РФ Михаилу Мишустину по поводу контроля за установкой вышек сотовой связи.
Как пишет "Ъ-СПб", в ЗакСе хотят, чтобы Роспотребнадзор или органы исполнительной власти субъектов РФ могли следить за соблюдением санитарно-эпидемиологического законодательства при размещении радиоэлектронных средств.
Авторы инициативы аргументировали необходимость введения новых мер жалобами горожан. Депутаты указали, что петербуржцев беспокоит размещение вышек около домов и образовательных учреждений: горожане считают, что электромагнитное излучение вышек может негативно влияет на здоровье человека.
Парламентарии в обращении к Михаилу Мишустину пишут, что нерегламентированная установка вышек может нарушать права граждан на благоприятную окружающую среду и безопасную санитарно-гигиеническую обстановку. Они требуют запретить размещать вышки сотовой связи менее чем в 50 м от жилых домов и обеспечить постоянный доступ для специалистов Роспотребнадзора.
В прошлом году в ЗакСе уже предлагали ввести мораторий на установку новых вышек, однако инициативу отклонил губернатор Петербурга Александр Беглов.
В июле "ДП" рассказывал, что Смольный и операторы сотовой связи задумались о подписании меморандума, чтобы победить радиофобию. В Российской академии наук, комментируя обсуждение "вредных вышек 4G", ранее подчёркивали, что базовая станция сотовой связи никакого вреда здоровью человека не несёт.