В старой усадьбе под Петербургом нашли тайник с письмами Куприна и оружием

Автор фото: vk.com/myzeysherbova
В Гатчине заведующая Музеем-усадьбой карикатуриста Павла Щербова обнаружила очередной тайник прямо во время совещания.
Как рассказали в пресс-службе губернатора и правительства 47-го региона, ценные находки были найдены на чердаке дома, закрытого с июля 2020 года на реставрацию. В небольшом тайнике Александра Журавлёва обнаружила письма русского писателя Александра Куприна и записки художника Ивана Билибина, а также ежедневник с зарисовками Павла Щербова и портрет Фёдора Шаляпина.
Там же находились личные вещи карикатуриста: револьвер системы Smith & Wesson и упаковка патронов, принадлежащие владельцу усадьбы, были спрятаны в металлической коробке из-под табака. Самая старинная находка датируется 1724 годом.
"Все предметы войдут в будущую экспозицию музея: от револьвера, который является мемориальным, до писем. После их изучения мы, возможно, узнаем какие-то новые сведения о судьбе Павла Егоровича. После консервации музейные сотрудники приступят к изучению этих писем", — прокомментировал случившееся зампред областного правительства и глава комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой .
Ранее "ДП" рассказывал, как водолазы обнаружили возле фортов в Кронштадте старинные кирпичи. Археологи отмечали, что находка относится к началу XIX века, и анонсировали, что продолжат искать артефакты в акватории Каботажной гавани, между островом Котлин и фортом Император Александр I.