Турецкая Magmaweld запустила в Петербурге завод сварочной проволоки для судостроения

Автор фото: Беликов Валентин
Турецкая Magmaweld в партнёрстве с российской компанией запустила в Петербурге завод по выпуску проволоки для судостроения.
Об этом сообщил 20 сентября совладелец и гендиректор ООО "Магмавэлд СПб" Андрей Гавшинский на конференции "Судоремонт, модернизация, комплектующие" в рамках форума Seafood Expo Russia.
Как следует из его презентации, предприятие расположено в индустриальном парке "Марьино".
"Наше предприятие находится в Петербурге, в Петродворцовом районе. Это новое совершенно предприятие, производит сварочную порошковую проволоку, которая широко применяется в судостроении и в судоремонте. Мы запустили производство на этом заводе полтора месяца назад. До этого работали на арендных площадях в Колпино", — сказал Андрей Гавшинский.
По его словам, завод выпускает в месяц 50-55 тонн продукции, работая в две смены. "Заказов у нас подписано до конца года", — отметил Гавшинский.
В числе основных клиентов — Выборгский судостроительный завод, ПСЗ "Янтарь", Севастопольский морской завод, добавил он.
Сумму инвестиций компания не раскрывает. Но планирует развивать предприятие, сказал Гавшинский. Завод может выпускать 1 тыс. тонн продукции в год, а в дальнейшем планирует удвоить эту производственную мощность, отметил он.
По данным "Контур.Фокус", 75% ООО "Магмавэлд СПб" принадлежит нидерландской "Займоглу Ходингс Б.В.", 25% — ООО "Крон-СПб" (в свою очередь, им владеют предприниматели Евгений Байгузин и Андрей Гавшинский). В 2021 году выручка компании составила 547 млн рублей, чистая прибыль — 104 млн.