Осенью 2022 года в Петербурге призовут почти 2,5 тысячи новобранцев

Автор фото: Сергей Николаев
В ходе ежегодного осеннего призыва на срочную военную службу из Петербурга отправятся порядка 2,4 тыс. новобранцев.
Об этом 20 сентября на заседании в Смольном сообщил главный военный комиссар города Сергей Качковский, пишет "Фонтанка". Согласно озвученным данным, 50 % от призывного плана относятся к режимным частям, ещё 17 % приходится на специалистов военно-учётных специальностей, а более 20 % имеют среднее профессиональное образование.
Минувшей весной на срочную военную службу призвали 2,7 ты. петербуржцев. Власти гарантируют, что солдат-срочников не будут отправлять в зону проведения специальной военной операции, подчернкул Сергей Качковский, ссылаясь на позицию президента РФ Владимира Путина.
Военный призыв в России традиционно проходит дважды в год: весенний — с 1 апреля по 15 июня, а осенний — с 1 октября по 31 декабря. Перед началом этих мероприятий президент РФ подписывает специальный указ о начале призыва.
Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов рассказывал, как военная спецоперация РФ на Украине повлияла на весенний призыв 2022 года в городе. Градоначальник отмечал, что профессионализм и героические поступки ВС РФ "вызывают гордость у россиян", а многие призывники стремятся с честью выполнить воинский долг и "заслужить высокое звание защитника Отечества".
На прошлой неделе в Кремле подчёркивали, что речи о полной или частичной мобилизации в России на фоне спецоперации не идёт: в зоне СВО по-прежнему находятся только военные и солдаты-контрактники. Отреагировали в Москве и на предложение главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, который предложил руководителям регионов РФ провести "самомобилизацию" и набрать добровольцев, которые хотели бы отправиться на фронт.