Задержанный градозащитник, рекорды складов и новая трасса free-flow: Петербург 8 июля

Автор фото: Сергей Ермохин
Бывшего зампреда петербургского отделения ВООПИиК Александра Кононова второй раз за последние два месяца задержали сотрудники полиции. Активиста отвезли во второй отдел полиции на Садовой улице, через некоторое время к нему приехал адвокат Сергей Подольский и депутат городского ЗакСа Борис Вишневский.
Спустя несколько часов оштрафованного в июне по делу о дискредитации ВС РФ Кононова отпустили. По данным telegram-канала "Ротонда" сотрудники центра "Э" пытались опросить градозащитника "по заявлению некого гражданина", однако тот отказался отвечать на все вопросы, сославшись на 51-ю статью Конституции. По словам одного из оперативников, заявление было написано по 159-й статье УК РФ ("Мошенничество").
Александр Кононов, бывший заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК).
Автор: Ермохин Сергей
За последние полгода в Петербурге заключили рекордный объём сделок по аренде складов. По данным аналитиков компании Knight Frank, речь идёт о 194 тыс. м2, в то время как за аналогичный период прошлого года были арендованы только 52 тыс. м2 складской недвижимости. Таким образом, рост к аналогичному периоду прошлого года составил 273%, даже несмотря на уход иностранных компаний.
По словам директора по работе с корпоративными клиентами Knight Frank St.Petersburg Михаила Тюнина, высокие показатели во многом обусловлены отложенным спросом. При этом доля вакантных площадей практически не изменилась — она как была низкой, так и осталась, увеличившись с 0,7 до 1,11% за 6 месяцев.
Автор: Ермохин Сергей
В Петербурге может появиться ещё одна платная магистраль с безбарьерной системой оплаты — трасса М-49, которую планируют построить Приморском районе города в 2025-2027 годах. Предполагается, что для водителей, следующих по направлению на ЗСД или выезжающих с Западного скоростного диаметра, проезд будет платным, а для остальных — бесплатным.
Как именно будет реализована эта задумка, пока неизвестно, однако скорее всего речь идёт о системе free–flow. Год назад её внедрили в пилотном режиме на Центральной кольцевой автодороге в Московской области. Проехать по платной дороге можно без шлагбаума, а деньги списываются со счёта транспондера автовладельца на ходу. Установленные камеры-датчики считывают госномер автомобиля спереди и сзади, определяют его категорию, а также фиксируют транзакцию по госномеру при отсутствии транспондера.
Автор: Ермохин Сергей

Эффект "Газпрома", новые траулеры и матч легенд

Решение акционеров "Газпрома" не выплачивать дивиденды перевернуло отношение инвесторов к публичным компаниям, контролируемым государством, с ног на голову. Частный бизнес тоже не желает делиться прибылью с миноритариями. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Ермохин Сергей
Вместо угля и мазута в петербургских котельных начнут использовать газ. Переход на экологичное топливо будет осуществляться даже вопреки экономической эффективности. Ожидается, что ГУП "ТЭК СПб" переведёт свои котельные в шести районах города и посёлке Вырица (Гатчинский район ЛО) на газ до 2024 года.
Вид на котельную со стороны ЖК "Чистое небо"
Автор: Ермохин Сергей
Новый владелец технопарка "Рот-Фронт", расположенного на берегу Смоленки, может застроить эту территорию. Главный актив — участок площадью 13,8 тыс. м2 и историческое здание фабрики Кебке. Последнее занимает меньшую часть участка и не помешает его застройке.
Автор: citywalls.ru
Более 300 пар петербуржцев зарегистрировали брак в День семьи, любви и верности. По легенде, святые Пётр и Феврония Муромские, ставшие символом праздника, прожили долгую и счастливую семейную жизнь, несмотря на множество невзгод.
Автор: Ермохин Сергей
Ветераны "Зенита" обыграли "Спартак" со счётом 2:0 в матче легенд, который состоялся на стадионе "Петровский" 8 июля. Уже завтра основные составы команд сразятся за Суперкубок России. За порядком во время матча 9 июля будут следить 3 тыс. силовиков, а названная в честь петербургского ФК станция метро изменит режим работы.
Автор: fczenit.ru
ФНС намерена исключить из ЕГРЮЛ ООО "Юнисон Авто Рус": несколько лет назад эту компанию создали белорусские предприниматели для покупки в Шушарах законсервированного автозавода у концерна General Motors, однако сделка сорвалась.
Автор: Архив "ДП"
Президент России Владимир Путин в режиме ВКС принял участие в торжественной церемонии поднятии государственного флага на БМРТ "Капитан Вдовиченко". Всего в состав российского флота вошли три новых рыбопромысловых судна, построенных на "Адмиралтейских верфях".
Автор: Пресс-служба АО "Адмиралтейские верфи"
На соединяющей Петербург и Москву трассе М-11 введут экспериментальный правовой режим, который позволит протестировать разработки в области беспилотного грузового транспорта на дорогах общего пользования. Соответствующая инициатива уже внесена в Минэкономразвития РФ, её должны утвердить осенью 2022 года.
Платная трасса М11 В Петербурге и Ленинградской области.
Автор: Ермохин Сергей
Вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский объявил о начале работы культурного квартала под названием "Брусницын" на Васильевском острове. Там уже открылись художественные выставки и фотостудии, пиццерия и несколько баров.
Автор: vk.com/brusnitsyn_spb
Жителей Петербурга предупредили о надвигающихся ливнях и грозах. Изучив прогноз погоды, городские власти приняли решение ввести жёлтый уровень погодной опасности, который будет действовать 9 июля во второй половине дня.

Новые вакансии, парашютист на Суздальском и стихийный мемориал

Минэкономразвития РФ согласовало Петербургу возможность вернуть средства, затраченные из казны региона на создание инфраструктуры особой экономической зоны (ОЭЗ). Деньги удастся вернуть в течение нескольких лет.
Автор: Коньков Сергей
Аналитики рынка труда составили рейтинг районов Петербурга по количеству недавно открытых вакансий. Несмотря на большой выбор работы, треть горожан заявляет, что им не хватает зарплаты даже на основные нужды.
Автор: Сергей Коньков
С 1 августа в Петербурге будут закрыты шесть автостоянок. В их числе — перехватывающая парковка на Синопской набережной, расположенная у дома №30.
Автор: Тихонов Михаил
Также власти Северной столицы сообщили, что к новому учебному году в городе откроется восемь новых школ. Образовательные учреждения появятся в Приморском, Пушкинском, Колпинском и Красносельском районах.
Автор: Ермохин Сергей
Россияне вновь стали использовать телефоны для быстрой оплаты: альтернативу сервисам Google Pay и Apple Pay, предложили отечественные банки, взявшие за основу платёжную систему "Мир". Подробности — в материале "ДП".
Автор: shutterstock.com
Очевидцы заметили на Суздальском проспекте парашютиста, который приземлился неподалёку от проезжей части. Необычный инцидент запечатлели пассажиры общественного транспорта.
У консульства Франции в Петербурге появился стихийный мемориал Вероники Бадиной, погибшей во время обстрелов в Донецке. Место выбрано не случайно: несколько дней назад девочка погибла под снарядами 155-миллиметровых гаубиц, которые поставляла Украине Франция.
Автор: t.me/zapobednik
За последнюю неделю в больницы Петербурга обратились порядка 700 человек, пострадавших от укусов клещей. Врачи отмечают, что среди пациентов много детей — почти 100 несовершеннолетних.
Автор: Владимир Гердо / ТАСС
Недавний арест трёх генералов МВД по делу о злоупотреблениях в Фонде содействия программам ГУ МВД Петербурга и Ленобласти может быть связан с абонементами в фитнес-клуб, принадлежащий Анастасии Зубковой — внучке главы совета директоров "Газпрома" Виктора Зубкова. По данным следствия, средства из Фонда тратились в том числе на годовые абонементы для 15 человек, на это ушло около 1 млн рублей.
Автор: Сергей Севостьянов / ТАСС
Выборгский районный суд Петербурга продлил срок задержания работнику магазина, который избил местную жительницу за просьбу решить проблему с ночным шумом. По факту случившегося возбуждено уголовное дело, однако обвинения Фаигу Натигу Фахрадову пока не предъявлялись.