Треть петербуржцев заявила о нехватке зарплаты на основные нужды

Автор фото: Тихонов Михаил
Опрос соискателей работы об удовлетворённости зарплатой показал, что треть петербуржцев не может жить только на одну зарплату, сообщает hh.ru
Также 37% опрошенных заявили, что им с трудом хватает зарплаты на покрытие основных нужд. И только 28% людей могут полностью удовлетворить свои потребности без проблем.
Статистика показала, что большинству жителей СЗФО (48%) недостаёт для покрытия основных нужд 20 тыс. рублей. Четверть (24%) хотела бы получить прибавку в 15-20 тыс. рублей. Еще 17% отметили, чтобы зарплата выросла на 10-15 тыс. Прибавка от 5 тыс. до 10 тыс. рублей устроит 11% опрошенных.
Большинство из тех, кто заявил о нехватке зарплаты, чаще всего соискатели в возрасте 45-54 лет (47%). Среди представителей профессий больше всего недоволен зарплатой рабочий персонал (60%), а также работающие в сфере медицины и госслужбы (51%).
Тем временем по итогам июня медианная предлагаемая зарплата в вакансиях петербургских работодателей находится на уровне 62 тыс. рублей, что на 7% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, сообщила "ДП" Мария Бузунова, руководитель пресс-службы hh.ru Северо-Запад.
При этом сильнее всего предлагаемые зарплаты выросли в сферах консультирования (плюс 12 тыс. рублей), производства (плюс 9,3 тыс. рублей), у молодых специалистов (плюс 7 тыс. рублей), рабочего персонала и в сфере закупок (более 6 тыс. рублей в каждой сфере).
Примечательно и то, что некоторые работодатели уронили зарплатные предложения. Наибольшее сокращение зарплатных предложений зафиксировано в вакансиях для соискателей из обслуживающей сферы (минус 9,6 тыс. рублей), а также в вакансиях образовательной сферы (минус 3,8 тыс. рублей) и в госсекторе (минус 2,5 тыс. рублей).
За последнюю неделю hh.индекс (уровень конкуренции) практически не изменился и составил порядка шесть резюме на одну вакансию. За неделю уровень конкуренции сильнее всего увеличился среди начинающих специалистов, а более всего снизился в банковской сфере.
Общее число активных вакансий в Петербурге по сравнению с прошлой неделей выросло на 0,9%. А число активных резюме в Петербурге продолжает сезонный тренд и начинает плавно увеличиваться: по сравнению с прошлой неделей оно выросло на 0,4%.
Ранее "ДП" писал о росте зарплат в промышленном секторе Петербурга. Их потолок обозначился в районе 81 тыс. рублей. Также на 30% по сравнению с I кварталом прошлого года увеличилось и количество вакансий в сфере промышленности.