Петербург получит федеральную компенсацию на ОЭЗ в течение нескольких лет

Автор фото: ТАСС

Минэкономразвития РФ согласовало Санкт–Петербургу возможность вернуть деньги, затраченные из казны региона на создание инфраструктуры особой экономической зоны (ОЭЗ).

Новый документ изменяет подход к финансированию, пояснил заместитель министра экономического развития Дмитрий Вахруков. "Сначала регионы строят инфраструктуру ОЭЗ, затем им возвращаются средства в объёме фактически уплаченных резидентами налогов и таможенных пошлин в федеральный бюджет", — отметил он.
По подсчётам Смольного, с 2018 по 2022 год он затратил на развитие ОЭЗ "Санкт–Петербург" 4,4 млрд рублей. Отметим, что деньги в городскую казну вернутся не сразу, а в течение нескольких лет. Федеральный бюджет верстают сроком на 3 года. Поэтому заявку на возврат подадут в 2023–м, а первым траншем станет 1 млрд рублей, который вернут в несколько этапов в течение 2023–2026 годов. После этого заявку на возврат нужно будет подавать снова.
Добавим, что сумма средств, затраченных городом на развитие ОЭЗ "Санкт–Петербург", скорее всего, возрастёт. Ведь, как заявляли в Смольном, до 2024 года на эти цели планируется потратить 4,7 млрд рублей. Эти средства заложены в адресную инвестиционную программу. В том числе их потратят на инженерную подготовку новой площадки, которая расположена в производственной зоне "Парнас".
В эту сумму, по данным "ДП", не входит цена выкупа индустриального парка "Марьино", который хотел продать городу ВТБ, но затем передумал.
В ОЭЗ "Санкт–Петербург" восприняли новость от Минэкономразвития с энтузиазмом. "Мы рассчитываем, что компенсированные средства будут направлены на создание новых объектов инфраструктуры, востребованных у промышленных, в том числе инновационных, предприятий Петербурга", — сказала генеральный директор АО "ОЭЗ “Санкт–Петербург”" Тамара Рондалева.
А вице–губернатор города Алексей Корабельников напомнил, что петербургскую ОЭЗ по итогам 2021 года Минэкономразвития признало одной из самых эффективных в стране с показателем 95%.
Отметим, что механизм возврата денег в отношении ОЭЗ уже используют другие российские регионы. Правда, там этот возврат касается индустриальных парков, включённых в состав особых экономических зон. Так, власти Татарстана уже несколько лет получают транши из федерального бюджета, которые компенсируют затраты на развитие парка в ОЭЗ "Алабуга". По данным открытых источников, только в 2018–2020 годах республике вернули 3,69 млрд рублей.
ОЭЗ "Санкт–Петербург" по итогам 2021 года — лидер по объёму выплаченных налогов в бюджетную систему России (16,2 млрд рублей).
ОЭЗ "Санкт–Петербург" размещается на двух участках — "Нойдорф" (площадью 19 га в Стрельне) и "Новоорловская" (163 га в Каменке).
Её резидентами являются 67 компаний, а общий объём инвестиций, заявленных в проекты, оценивается в 161,5 млрд рублей. По итогам января–марта 2022 года их объём прирос на 2% (или на 2,3 млрд рублей) к аналогичному периоду прошлого года. Режим ОЭЗ технико–внедренческого типа действует до 2054 года.