Мемориал погибшей в Донецке девочке появился у консульства Франции в Петербурге

Автор фото: t.me/zapobednik
Мемориал в память о погибшей в Донецке 10-летней Веронике Бадиной у генконсульства Франции в Петербурге.
Стихийный мемориал в память о погибшей в Донецке 10-летней Веронике Бадиной появился у генконсульства Франции в Петербурге.
Девочка трагически погибла во время обстрелов ВСУ в Ворошиловском районе Донецка.
Место для памятного мемориала выбрано не случайно: Вероника погибла 5 июля под снарядами 155-миллиметровых гаубиц, которые поставляла Украине Франция, отмечают 78.ru.
Мемориал появился у здания французского консульства накануне, 7 июля. Инициаторами его создания выступили авторы telegram-канала "Zaпобедник".
В нём отмечается, что в Петербурге Музей обороны и блокады Ленинграда и Генеральное консульство Франции располагаются в соседних зданиях на Невском проспекте, а на здании музея есть знаменитая надпись "Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна".
"Французы забыли уроки истории — но мы им напомним. Мемориал Вероники Бадиной размещён рядом с Музеем блокады и Генконсульством Франции силами авторов нашего канала. Мы хотим, чтобы как можно больше людей знало, что дети всё ещё продолжают погибать от рук нацистов", — говорится в сообщении.
Жители Петербурга несут к мемориалу цветы, свечи и мягкие игрушки.
Автор: t.me/zapobednik
Вероника Бадина занималась спортом, год назад она смогла победить анемию крови, отмечало Рен ТВ. Во время удара ВСУ она не добежала до укрытия всего несколько метров.
РФ ведёт военную спецоперацию на Украине с 24 февраля. Её целями названы денацификация и демилитаризация соседнего государства, а также освобождение республик Донбасса. Спецоперацию на Украине президент РФ Владимир Путин объявил в ответ на обращение глав ДНР и ЛНР, независимость которых Россия признала 21 февраля.