В больницы Петербурга за неделю обратились почти 700 пострадавших от клещей

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Экстренная медицинская помощь потребовалась почти 700 пострадавшим от укусов клещей в Петербурге в первую неделю июля.
Это почти вдвое меньше, чем неделей ранее, но среди пострадавших всё ещё много детей — 97 несовершеннолетних, сообщили в городском управлении Роспотребнадзора в пятницу, 8 июля.
В ведомстве напомнили, что всем детям, пострадавшим от укусов клещей и не привитым против клещевого вирусного энцефалита, проводят профилактику иммуноглобулином в течение 72 часов от момента укуса, не дожидаясь результатов исследования клеща.
У взрослых за неделю подтвердили 4 случая энцефалита (на прошлой неделе таких фактов было всего 2), прививок от этой инфекции у заболевших сделано не было. Пострадавшие с подтверждённым диагнозом получили укусы клещей в Лодейнопольском, Киришском и Кировском районах Ленинградской области
В черте города нападения клещей на петербуржцев зарегистрировали в 82 случаях, больше всего — в Курортном районе. Также по активности клещей лидируют Пушкинский и Петродворцовый районы.
В городском управлении Роспотребнадзора напомнили, что заболевание энцефалитом начинается остро, с резким подъёмом температуры, больного беспокоят мышечные боли, тошнота, рвота. За медицинской помощью следует обратиться как можно быстрее. Ведомство опубликовало памятку о том, как правильно самостоятельно снять клеща, а также напомнило о рисках заражения энфефалитом после укусов клещей — пострадать от этого можно и в лесу, и в парках, и на дачном участке.
Автор: 78.rospotrebnadzor.ru
Ранее Роспотребнадзор сообщал, что чаще всего клещи кусают петербуржцев в Ленобласти.