Путин поздравил Адмиралтейские верфи с принятием трёх траулеров в состав флота

Автор фото: Пресс-служба АО "Адмиралтейские верфи"
В преддверии Дня рыбака, который отмечается в России 10 июля, на Адмиралтейских верфях прошла торжественная церемония принятия новых рыбопромысловых судов в состав российского флота. Государственный флаг подняли на трёх кораблях: "Капитане Соколове", "Гандвике-1" и большом морозильном рыболовном траулере (БМРТ) "Капитан Вдовиченко".
Как сообщили в пресс-службе судостроительного предприятия, участие в мероприятии в режиме ВКС принял президент РФ Владимир Путин. Глава государства поздравил собравшихся с завершением строительства и отметил значимость этого события как для рыбопромыслового флота страны, так и для всей отрасли гражданского судостроения. Все вышеуказанные суда были построены с государственной поддержкой по программе обновления производственных мощностей рыбохозяйственного комплекса.
"Сегодня рыбохозяйственный комплекс, безусловно, относится к важнейшим, ключевым отраслям, вносит существенный вклад в социально-экономическое развитие многих регионов России, в обеспечение продовольственной безопасности страны, — подчеркнул Владимир Путин. — Уверен, что российская рыбная индустрия — при всех внешних вызовах и попытках санкционного давления — будет и дальше стабильно развиваться, наращивать свою конкурентоспособность".
Одним из ключевых стратегических приоритетов президент назвал "обновление промыслового флота, строительство современных, хорошо оснащённых, надёжных судов для рыболовецких компаний", которые будут отвечать высоким экологическим требованиям и способны вести добычу без ущерба экосистемам. Глава государства выразил уверенность, что "Капитан Вдовиченко" займёт достойное место в строю отечественного рыбопромыслового флота, расширив его возможности и конкурентные преимущества.
БМРТ "Капитан Вдовиченко", построенный для ООО "Русская Рыбопромышленная Компания", стал первым судном серии проекта СТ-192 и был спущен на воду для достройки в марте 2020 года. Второе судно из той же серии — "Механик Маслак" — спустили на воду в июне прошлого года. Сейчас предприятие проводит швартовные испытания траулера.
Специалисты верфей уже произвели пуско-наладку вспомогательных дизель-генераторов и проверили общесудовое оборудование. На данный момент ведётся подготовка к пусконаладке специализированного оборудования: рыбоперерабатывающей фабрики, холодильной и рыбомучной установок, промыслового комплекса.
Также продолжается активное строительство третьего и четвертого БМРТ — "Механик Сизов" и "Капитан Мартынов". Большие морозильные рыболовные траулеры проекта СТ-192 предназначены для добычи минтая и сельди пелагическим тралом на Восточном побережье РФ в Баренцевом и Охотском морях. Мощности рыбоперерабатывающей и рыбомукомольной фабрик позволяют заготавливать 60-80 тонн рыбного филе, 80 тонн фарша сурими и 250 тонн рыбной кормовой муки ежесуточно.