Смартфоны в деле: россияне вновь стали использовать телефоны для быстрой оплаты

Автор фото: Shutterstock

Как показали последние месяцы, россияне довольно быстро научились адаптироваться к меняющимся условиям жизни и ведения бизнеса, а поставщики товаров и услуг — не менее оперативно предлагать новые решения привычных задач. В авангарде оказались банки, которые и ранее уделяли большое внимание развитию электронных сервисов.

По данным аналитиков Национального агентства финансовых исследований, до введения санкций каждый третий россиянин осуществлял оплату при помощи смартфона, в основном посредством Google Pay или Apple Pay. С того момента, как эти сервисы стали недоступны в нашей стране, банки предложили аналогичные, созданные на основе платёжной системы "Мир". К слову, она, согласно информации Национальной системы платёжных карт, уже давно прочно вошла в жизнь российских семей — сегодня более чем у половины населения страны есть хотя бы одна карта "Мир".
Созданный по принципу известного платёжного сервиса, Mir Pay доступен для установки на телефонах на базе Android. Владельцы таких смартфонов по-прежнему расплачиваются за товары и услуги, приложив гаджет к терминалу.
Пользователю достаточно установить приложение и загрузить свою карту. Важно отметить, что таким способом можно расплачиваться не только в России, но и в 10 других странах, например, в Армении, Турции и во Вьетнаме. К системе Mir Pay уже подключились более 100 банков
Другой набирающий популярность в наши дни способ бесконтактной оплаты — по QR-коду. Операцию можно осуществить через систему быстрых платежей (СБП) с любой банковской карты, в том числе Visa и MasterCard. Неоспоримое преимущество состоит в том, что в данном случае деньги на счёт продавца зачисляются моментально.
Принцип работы прост: покупатель сканирует QR-код в мобильном приложении своего банка и подтверждает платёж. Продавец сразу получает уведомление о зачислении средств. Клиенты торгового эквайринга могут воспользоваться QR-кодом в мобильном приложении на iOS и Android или отсканировать его на экране POS-терминала банка. Особенно это актуально для предпринимателей с небольшим оборотом, которые могут просто распечатать QR-код со своими реквизитами и оставить его на виду у покупателя. Последнему остаётся лишь отсканировать его и ввести нужную сумму.
Ряд банков, в том числе ПСБ, дают возможность подключить интернет-эквайринг, поддерживающий карту "Мир". Ставка за использование технологии минимальна, а пользователь освобождается от ежемесячных платежей, скрытых комиссий и дополнительных трат по обработке Credit и Chargeback. Зачисления же для своих клиентов банк производит в течение суток.
Чтобы сохранять конкурентные преимущества, большинство финансово-кредитных учреждений постоянно совершенствуются и повышают качество обслуживания своих клиентов. Многие новые решения связаны с цифровизацией рабочих процессов. Например, клиенты ПСБ уже давно успешно используют в работе чат-бот в Telegram и WhatsApp, который автоматически распознает в мессенджерах фото или скан счета. А с недавнего времени он также безошибочно определяет файлы с QR-кодом. Клиенту же остаётся только проверить заполненное платёжное поручение и подтвердить его смс-кодом по технологии облачной электронной подписи.
Диджитализация упрощает работу бизнеса в новых условиях, позволяет увеличивать объёмы продаж и в итоге повышать прибыль.
И QR-коды, и платёжная система Mir Pay пока ещё только завоёвывают рынок, но эксперты прогнозируют, что уже к концу этого года с помощью QR-кодов будет осуществляться половина всех платежей. И это вполне закономерно, так как подобные технологии позволяют россиянам не зависеть от наличия в кармане кошелька или банковской карты.