В Петербурге составили рейтинг районов по числу свободных вакансий

Автор фото: Сергей Коньков
Аналитики крупнейшей российской компании интернет-рекрутмента HeadHunter (hh.ru) составили рейтинг районов Петербурга, где работодатели чаще всего публикуют объявления о поиске сотрудников.
Результаты недавнего исследования были опубликованы в пятницу, 8 июля. Оказалось, что всего с начала лета петербургские ИП и компании опубликовали более 135 тыс. новых вакансий.
"Это на 32% больше, чем весной этого же года. При этом в части районов работодатели, как правило, публикуют вакансии чаще и больше, чем в других", — обратили внимание в пресс-службе hh.ru.
Больше всего вакансий приходится на Московский, Приморский и Невский районы Петербурга — работающие там фирмы заняли 15%, 14% и 10% от общего объёма вакансий, открытых за последний месяц (соответственно).
Неплохой выбор предлагается и соискателям, которые собираются работать Курортном, Выборгском и Петроградском районах (по 7%), а также в Центральном, на который пришлось 6% от общего количества новых рабочих мест.
Далее по убыванию идут Красногвардейский, Калининский, Кировский, Василеостровский, Фрунзенский, Пушкинскй, Красносельский и Адмиралтейский районы, жителям которых будет проблематично найти работу рядом с домом.
"Меньше всего новых вакансий за последнее время разместили работодатели из Кронштадтского, Колпинского и Петродворцового районов (по 0,9-1% вакансий в каждом)", — подчеркнули в HeadHunter.
Аналитики отметили, что ситуация в разных районах Петербурга отличается не только по количеству вакантных мест, но и по их структуре. Так, в самом "богатом" Московском районе, новых сотрудников чаще всего ищут медицинские организации, ретейлеры и девелоперы, а в Приморском отмечается повышенный спрос на работников ресторанно-гостиничной отрасли, медиков фармацевтов, учёных и различного рода преподавателей.
Невский район определённо станет находкой для тех, кто хочет найти работу в сфере продаж или работать в компании, которая занимается поставкой продуктов питания, а молодые специалисты найдут для себя много вакансий в Адмиралтейском и Василеостровском районах.
В то же время общие показатели на рынке труда растут, а новых рабочих мест в Петербурге становится больше. О позитивной динамике говорит и рекордно низкий уровень безработицы, зафиксированный в мае этого года.
Напомним, что около недели назад в Северной столице появились первые вакансии в сфере параллельного импорта. Как сообщал "ДП" ранее, средняя предлагаемая зарплата в этой сфере превышает 80 тыс. рублей.