Новый владелец может застроить территорию фабрики "Рот–Фронт" на берегу Смоленки

Автор фото: citywalls.ru

Технопарк "Рот–Фронт", владеющий зданием и участком около 1,4 га на наб. реки Смоленки, сменил владельца. Новый собственник — из нефтегазового сектора.

По данным "ДП", сделка закрыта в конце июня. ООО "Технопарк “Рот–Фронт”", как следует из ЕГРЮЛ, теперь принадлежит Илье Зенкину. Предыдущий владелец — Сергей Сусеков, бывший первый вице–губернатор Ленинградской области и экс–председатель правления Промышленно–строительного банка. Илья Зенкин, по данным ЕГРЮЛ, владеет торгово–производственной компанией "Нефтегазкомплект", которая производит трубы и является подрядчиком "Роснефти", "Лукойла", "Газпром нефти" и пр.
Главный актив ООО "Технопарк “Рот–Фронт”" — участок площадью 13,8 тыс. м2 и историческое здание фабрики Кебке (впоследствии "Рот–Фронт") на наб. Смоленки, 5–7. Однако оно занимает меньшую часть участка и не помешает его застройке.
Сергей Дуванов, руководитель проектов отдела инвестиций Knight Frank St Petersburg, полагает, что недвижимость приобретена под девелоперский проект. "Участок расположен в привлекательной локации, в деловой зоне рядом с ЖК “Самоцветы”. Он подходит под создание комплекса апартаментов. Скорее всего, новый инвестор проведёт девелопмент площадки с целью её застройки", — говорит он.
"Развитие территории в промышленном направлении выглядит сложной и малоперспективной задачей. Логичным смотрится реализация проекта общественно–деловой функции", — полагает Александр Шевелёв, директор департамента складской и индустриальной недвижимости компании Maris.
По данным Росреестра, вид разрешённого использования участка на текущий момент — для размещения промышленных объектов.
"Учитывая сектор деятельности покупателя, можно сказать, что это одна из типичных сегодня сделок, когда люди просто “фиксируют” свои деньги в недвижимости как в самом понятном и доступном продукте, к тому же стабильном и надёжном, в отличие от крипты, ценных бумаг и валюты", — говорит один из брокеров рынка коммерческой недвижимости.
По данным "ДП", недвижимость "Рот–Фронта" пытались продать достаточно долгое время. Из–за специфической формы участка (вытянутый прямоугольник) потенциальные покупатели рассматривали возможность приобрести его вместе с соседним (бывшая территория завода "Вперёд"). Он принадлежит АО "Василеостровская фабрика", связанному с холдингом "Теорема" миллиардера Игоря Водопьянова (№ 106 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2021). Площадку "Рот–Фронта" предлагали за сумму около 900 млн рублей, "Василеостровской фабрики" — за 2–2,5 млрд. "В общей сложности получалось много", — констатирует брокер, знакомый с объектом.
Как ранее писал "ДП", объём инвестиций в недвижимость Петербурга по итогам первого полугодия сократился в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.