Котельные Петербурга вместо угля и мазута будут использовать электричество и газ

Автор фото: Ваганов Антон

Петербург уйдёт от использования неэкологичного топлива в котельных даже вопреки экономической эффективности.

Теплоэнергетический комплекс региона продолжает переход на экологичное топливо. ГУП "ТЭК Санкт–Петербурга" избавится от угля и мазута на своих котельных в шести районах города, а также в посёлке Вырица Гатчинского района Ленинградской области до 2024 года. Об этом накануне сообщили на предприятии.
Всего в усовершенствование инфраструктуры инвестируют более 812 млн рублей. Как подчёркивают в ГУП "ТЭК СПб", вложены будут собственные средства компании.
Из 27 объектов, входящих в программу, два уже газифицированы. Об одном из них — 6–й Красносельской котельной на ул. Политрука Пасечника — "ДП" рассказывал в декабре прошлого года. Также голубое топливо начнут использовать в качестве основного вместо твёрдых углеводородов на 17 источниках. По данным, представленным в проекте актуализированной схемы теплоснабжения Санкт–Петербурга на 2023 год, до конца текущего года газифицируют ещё три котельные, в 2023 году — девять объектов, оставшиеся три — в 2024–м.
Ещё семь источников тепла, сейчас потребляющих уголь, переведут на электрокотлы. Как указано в документе, в плане экономической эффективности перестройка котельных, работающих на "грязном" топливе, в электрические не является целесообразной по сравнению с их газификацией. Поэтому трансформация объектов в электрокотельные оправданна только при технической невозможности строительства блочно–модульной котельной на природном газе. Однако с точки зрения экологии этот подход всё равно рационален.
"Мы продолжаем перевод источников на чистые виды топлива, это одно из приоритетных направлений в работе предприятия — снизить углеродный след, уйти от вредных выбросов, сделать город чище. “ТЭК СПб” использует передовой опыт российских производителей, впервые на предприятии будут использованы электрические котлы. По большинству объектов уже выбраны подрядчики, активно идёт проектирование", — говорит генеральный директор ГУП Иван Болтенков.
При этом одну котельную, расположенную на Петергофском шоссе, не станут реконструировать, а выведут из эксплуатации в 2023 году. Стоимость работ составит порядка 10 млн рублей. Её абонентов переключат на снабжение с Автовской ТЭЦ–15, принадлежащей ПАО "ТГК–1", по трубопроводам АО "Теплосеть СПб". Это является частью городской стратегии по оптимизации зон теплоснабжения.