Исключённого из ВООПИиК градозащитника Кононова снова задержали в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Сотрудники полиции второй раз за последние 2 месяца задержали петербургского градозащитника Александра Кононова, который до недавнего времени являлся первым заместителем председателя регионального отделения ВООПИиК.
Как рассказал 8 июля адвокат Сергей Подольский, активиста доставили в отдел полиции №2 на Садовой улице, однако причины задержания на данный момент неизвестны. На сообщения и звонки журналистов сам градозащитник в данный момент не отвечает. По неподтверждённым данным, речь может идти о возбуждении уголовного дела, сообщают редакторы telegram-канала "Ротонда".
Напомним, что в мае Александра Кононова обвиняли по административной статье о дискредитации российской армии (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ) и он был оштрафован судом на 40 тыс. рублей. Согласно протоколу, в период со 2 по 30 марта 2022 года заместитель регионального отделения ВООПИиК "осуществил публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ в целях защиты интересов страны и её граждан". Правонарушение зафиксировали сотрудники регионального управления по противодействию экстремизму.
Впоследствии материалы дела были направлены на новое рассмотрение и Городской суд отменил принятое ранее решение. Изучив скриншоты со страницы "Aleksander Kononov", в которых содержалась информация о "Zoo-течественниках, крысах, Афганистане, лавине бедствий, кризисе, запрете социальных сетей, миллионах смертей, вылетевшей в трубу экономике", экспертиза пришла к выводу, что там нет состава правонарушения или фраз, дискредитирующих Вооружённые силы РФ. После ещё одного рассмотрения штраф утвердили снова.
Очередное задержание Александра Кононова подтвердил и депутат Законодательного собрания (ЗакС) Петербурга Борис Вишневский. В своём telegram-канале он написал, что градозащитник находится во втором отделе полиции.
"Задержали Александра Кононова <...> для опроса по материалам какой-то проверки. Дежурный говорит, что занимается центр Э. Обещают опросить и отпустить через 3 часа. <...> Приехал адвокат Сергей Подольский", — написал парламентарий.
Как сообщал "ДП" ранее, новое руководство городского отделения ВООПИиК в Петербурге со скандалом выбрали в конце июня. По итогам выборов, которые расценивались отдельными градозащитниками как "рейдерский захват", региональное отделение возглавил историк Антон Иванов, а его заместителем стала Елена Резникова.
Незадолго до этого президиум центрального совета (ВООПИиК) решил исключить из организации одних из самых известных петербургских градозащитников: Александра Кононова, Алексея Ковалёва, Бориса Вишневского и Анну Капитонову.