В Петербурге с 1 августа закроют шесть городских автостоянок

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге в августе прекратят работу шесть автостоянок, в том числе перехватывающая парковка на Синопской набережной, расположенная у дома №30.
О закрытии автостоянок с 1 августа 2022 года сообщил Комитет по транспорту в своём telegram-канале.
В частности, прекратят работу стоянки на проспекте Маршала Жукова, на Толмачёвской улице у дома №7 и на Витебском проспекте (юго-восточнее пересечения с Звёздной улицей). Закроются городские парковки в Шушарах на Переведенской улице и на проспекте Народного ополчения, напротив дома №179.
Автор: t.me/transportniytseh
Одну из 20 перехватывающих городских парковой, расположенную на Синопской набережной, закрывают в связи с планами по восстановлению храма Бориса и Глеба. Он был спроектирован во второй половине XIX века архитектором Михаилом Щуруповым и открыт в 1882 году. Храм действовал до 1934 года, когда его закрыли, после этого здание использовали в качестве завода комбикормов, а в 1975 году храм взорвали.
Возвращение святыни на берега Невы играет значимую градостроительную роль: храм замкнёт обе оси Синопской набережной — от улицы Моисеенко и от Лавры и придаст месту его былое великолепие, избавив квартал от промышленного лоска, рассказывал "ДП" директор Фонда содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге Илья Козлов.
В Петербурге с 1 июля расширили зону платной парковки на центральных улицах: ёмкость выросла на 4 тыс. машиномест, нововведение охватило 56 новых участков. В Комтрансе подсчитали, что платная парковка сократила на четверть число ДТП в центре Северной столицы, время прибытия экстренных служб сократилось вдвое, а скорость общественного транспорта выросла на 20%.