Крушение буксира, даты последних звонков и кукиш вместо парка: Петербург 16 мая

Автор фото: vk.com/shushum
Северо-Западная транспортная прокуратура организовала проверку в связи с крушением буксира "Малик" в Петербурге. Корабль почти полностью ушёл под воду у Канонерского острова. По предварительным данным, судно находилось в ремонте. На место происшествия оперативно выехали заместитель Санкт-Петербургского транспортного прокурора Сергей Подхалюзин и старший помощник прокурора Никита Малофеев.
В петербургском комитете по образованию рассказали о проведении последних звонков в школах Петербурга. В этом году локальные праздники для выпускников состоятся в период с 23 по 25 мая. Точные даты руководители образовательных учреждений будут определять самостоятельно, исходя из расписания итоговой аттестации в 9 и 11 классах. Провести последние звонки очно рекомендовали в Минпросвещения РФ.
Автор: Сергей Вдовин
В Шушарах появился "памятный кукиш". Местные жители сообщили, что артефакт является "первым камнем при строительстве парка", создать который ещё в 2013 году обещала компания "Дальпитерстрой". Активисты отметили, что после установки изваяния будущее "общественное пространство уже начинает приобретать свои естественные очертания". Ранее жители Шушар неоднократно жаловались на отсутствие прогулочных зон в посёлке.
Автор: vk.com/shushum

Дорогой ПМЭФ, кредит на метро и деньги для НКО

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о планах посетить ПМЭФ-2022 по приглашению Владимира Путина. А вот стоимость билетов на форум выросла почти до миллиона рублей. При этом покупатели пакета "Участник" не смогут посетить пленарное заседание и отдельные мероприятия.
Работа ПМЭФ 2021
Автор: Ермохин Сергей
Петербургский арбитражный суд передал РЖД оборудование Siemens, необходимое для ремонта высокоскоростных поездов "Сапсан" и "Ласточка". Тем временем совместное предприятие Siemens Energy AG и "Силовых машин" продолжает работу в Ленинградской области, однако как долго это продлится, неизвестно.
Автор: Ермохин Сергей
Власти Петербурга подали заявку на инфраструктурный кредит в размере 8 млрд рублей. По данным "ДП", деньги планируется потратить на достройку двух линий метро по действующим контрактам.
Автор: gov.spb.ru
Сеть магазинов строительных товаров "Петрович" приобрела бизнес-центр "Нобель" на Пироговской набережной для размещения своего офиса. Сумма сделки могла составить около 540 млн рублей.
Автор: google/maps
В свою очередь совладельцы "Теллус-Групп" приобрели актив "Алмаз-Антея" на Бобруйской улице. Как выяснил "ДП", последний свободный объект концерна — небольшой земельный участок, здание и нежилые помещения — достался ООО "Центр "Кристалл".
Автор: citywalls.ru
Согласно последним исследованиям, на первичном рынке недвижимости в Петербурге зафиксировано резкое снижение спроса на двухкомнатные и трёхкомнатное квартиры. Аналитики отмечают, что стоимость таких объектов почти не растёт.
Автор: Сергей Ермохин
Новости о скорой отмене масочного режима в Петербурге выглядят неоднозначно на фоне заявлений городских властей о возможной эпидемии холеры в связи с приездом украинских беженцев. О том, почему на смену коронавирусу "пришла" другая болезнь — в рубрике "От редакции".
Автор: Сергей Коньков
Петербуржцам рассказали, что делать с несуществующими долгами за капремонт в квитанциях. Тем, кто желает оспорить начисленную сумму, прежде всего необходимо зарегистрироваться на сайте Фонда капитального ремонта.
Автор: "ДП"
Некоммерческие организации Петербурга получат на свои проекты почти 125 млн рублей. Всего Смольный намерен поддержать более 50 НКО. Субсидии почти на 30 млн рублей потратят на проекты, связанные с воспитанием патриотизма и возрождением интереса к историческим традициям народов России.
Автор: Сергей Коньков
"Ленстройтрест" возведёт в Выборгском районе Петербурга МФК с жильём и апартаментами. Объём инвестиций в проект составит почти 3 млрд рублей. Ожидается, что в будущем комплексе будет проживать более 1,2 тыс. человек.
Автор: Ермохин Сергей
Главный синоптик Петербурга Александр Колесов обратил внимание, что после отключения отопления в жилых домах Петербурга стало "достаточно свежо". По словам специалиста, ситуация изменится ближе к выходным, когда в город придёт потепление.
Автор: Тихонов Михаил

Форточка в Европу, охрана панорамы и отмена "Писем и песен"

Во время майских праздников Петербург стал для россиян доступной заменой европейским странам., однако хорошая выручка и высокий трафик вряд ли помогут индустрии гостеприимства справиться с массой насущных проблем. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Лидия Верещагина
После окончания длинных выходных в Северной столице ощутимо упал спрос на сотрудников сферы общепита и гостиничной сферы. Аналитики полагают, что это говорит о закрытой потребности работодателей в сезонных работниках.
Автор: Ермохин Сергей
В то же время отмена ковидных ограничений спасла городской рынок услуг от краха: по итогам I квартала 2022 года объём платных услуг, оказанных населению Петербурга и Ленинградской области, вырос на 5%.
Автор: Ермохин Сергей
Панораму Малоохтинской набережной могут взять под охрану. Речь в том числе идёт о газоне перед гостиницей "Охтинская", где планировалось возвести жильё для судей.
Автор: yandex.ru/maps
Жители Петербурга не попадут на спектакль "Письма и песни" от "Квартета И" и группы "Би-2". Мероприятие, запланированное в БКЗ "Октябрьский" в ближайшую среду, перенесли на неопределённый срок.
Автор: Асмолов Евгений
В пресс-службе ЗВО опровергли информацию о движении военной техники к границе с Финляндией. Ранее в telegram-каналах появилось видео, автор которого заявил, что якобы заметил "Искандеры" неподалёку от Выборга.
Пушкинский районный суд Петербурга арестовал до 9 июня гражданина Украины, обвиняемого в вандализме по мотивам национальной вражды. Следствие полагает, что мужчина осквернил здание надписью с используемым в его стране приветствием.
Автор: Сергей Коньков
В АНО "Остров фортов" опровергли причастность к заброшенному зданию в Кронштадте, где в результате обрушения пострадали двое подростков. Один из юношей находится в больнице в тяжёлом состоянии.
Автор: Тихонов Михаил
Минувшей ночью врачам скорой помощи не удалось спасти несовершеннолетнего, который отравился газом из зажигалки. Молодого человека без сознания нашли на улице Симонова, однако реанимационные мероприятия не принесли желаемого результата.

В стране и в мире

Сеть ресторанов быстрого питания McDonald's начала продажу российского бизнеса. Предполагается, что сеть возобновит работу под новым брендом в середине июня, сохранив коллектив, торговые точки и меню.
Автор: Беликов Валентин
Германия намерена полностью отказаться от импорта российской нефти уже до конца текущего года. Предполагается, что ФРГ остановит поставки, даже если Евросоюз не достигнет согласия по этому вопросу в рамках очередного пакета антироссийских санкций.
Автор: Сергей Коньков
С начала 2022 года стоимость ремонта и техобслуживания автомобилей кратно увеличилась, а многие импортные запчасти теперь в дефиците. "ДП" разбирался, как продлить жизнь двигателя и снизить расходы на техобслуживание в автопарках.
Автор: Pexels
Доллар и евро подешевели в рублях до рекордных уровней. "ДП" узнал у экспертов, стоит ли сейчас покупать валюту.
Автор: Trend\Елена Яковлева
Российские активы французского автомобильного концерна Renault переходят в государственную собственность, а "Автоваз" организует производство Renault Duster под брендом Lada в Тольятти.
Автор: Вячеслав Прокофьев / ТАСС
АНО "Цифровые платформы" открыла общий доступ к онлайн-магазину NashStore, позволяющему устанавливать приложения на Android. Магазин могут бесплатно скачать все желающие.
Автор: Тихонов Михаил
Владимир Путин заявил, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО не угрожает России, однако расширение военной инфраструктуры на территории этих стран "безусловно, вызовет ответную реакцию".
Автор: Ермохин Сергей
"Яндекс" опроверг сообщения о переносе своей штаб-квартиры в Израиль. Издание Calcalistech утверждало, что один из соучредителей компании обратился к премьер-министру страны с просьбой предоставить исключительные условия для трудоустройства работников, не являющихся гражданами Израиля.
Автор: Сергей Коньков
Агрегатор такси Gett объявил о прекращении работы в России. В письме адресованном российским таксопаркам говорится, что глобальный офис принял решение прекратить техническую поддержку, доработку и обеспечение работы ПО для обработки заказов.
Автор: Ермохин Сергей
О продаже своего бизнеса и заводов в России также заявили финские компании Stora Enso и Atria. Активы последней перейдут к группе "Черкизово". В сделку вошли контракты на поставку продукции в 4,4 тыс. точек быстрого питания в России и странах СНГ, а также оборудование и рецептуры.
Reebok в свою очередь продал свой российский бизнес турецкому холдингу FLO Retailing. Ему перейдут более 100 магазинов всемирно известного бренда. Эксперты оценивают стоимость сделки примерно в 1,5 млрд рублей.
Автор: Trend/Андрей Федоров
Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал Турцию не помогать с эвакуацией боевиков с "Азовстали". В итоге России удалось прийти к соглашению относительно заблокированных на мариупольском заводе украинских военных и в районе предприятия заработал гуманитарный коридор. О том, что ещё происходило в ходе военной спецоперации 16 мая — в хронике "ДП".