Кадыров призвал Турцию не помогать с эвакуацией боевиков с "Азовстали"

Автор фото: ТАСС/Елена Афонина
Турция не должна оказывать содействие украинским националистам, заблокированным на территории завода "Азовсталь".
С соответствующим обращением к президенту республики Реджепу Тайипу Эрдогану обратился 16 мая глава Чечни Рамзан Кадыров.
В частности, речь шла о группировке боевиков "Азов" (*террористическая организация, запрещена в РФ).
"Обращаюсь к президенту Турции Реджепу Эрдогану: азовцы — убийцы и безбожники, которых сейчас вам хотят представить в качестве невинных жертв российской агрессии. Не дайте себя обмануть преступникам, которые хотят с вашей помощью избежать суда и заслуженного наказания", — написал Кадыров в своём Telegram.
По словам главы региона, боевики удерживают в подвалах завода граждан Мариуполя, используя их как живой щит.
Также Кадыров напомнил о неоднократных насмешках азовцев над ценностями мусульман и исламской религии в целом.
8 мая Минобороны РФ заявило об окончании эвакуации гражданских лиц с "Азовстали". За три дня её проведения удалось спасти 51 человека, включая 11 детей.
На Украине с 24 февраля продолжается специальная военная операция РФ, целями которой российские официальные лица назвали демилитаризацию и денацификацию соседней страны, а также освобождение республик Донбасса. Бои за Мариуполь идут с конца февраля. 21 апреля президент России Владимир Путин назвал готовящийся штурм "Азовстали" нецелесообразным и приказал его отменить, но заблокировать эту промзону "так, чтобы муха не пролетела". Заблокированным на комбинате боевикам неоднократно предлагали сложить оружие и сдаться.