Финские Stora Enso и Atria продали свой бизнес и заводы в России

Автор фото: Ермохин Сергей
Ещё две финские компании избавились от своих активов в России. В частности, одна из крупнейших в мире лесопромышленных компаний Stora Enso продала свои заводы по производству гофроупаковки.
Как стало известно 16 мая, новыми владельцами объектов в Луховицах (Московская область), Арзамасе (Нижегородская область) и Балабаново (Калужская область) стало местное руководство. Согласно информации в пресс-релизе компании, на сегодняшний день на этих заводах работает 620 человек, а совокупная мощность предприятий позволяет производить 395 млн м2 гофроупаковки в год.
"Сделка не окажет существенного влияния на годовой объём продаж и операционную прибыль Stora Enso. Из-за ухудшения деловых перспектив для этих предприятий по итогам I квартала был зафиксирован убыток от обесценения в размере 35 млн евро. Дополнительный убыток по сделке в соответствии с МСФО составит приблизительно 55 млн евро и состоит в основном из корректировок пересчёта валюты, которые должны быть отражены на дату закрытия", — рассказали в Stora Enso.
А вот покупателем российского бизнеса у финской Atria стала группа "Черкизово", занимающаяся производством мясной продукции. В пресс-центре компании упомянули, что в сделку вошли контракты на поставку продукции в 4,4 тыс. точек быстрого питания в России и странах СНГ, а также оборудование и рецептуры.
Известно также, что ООО "АПК Михайловский" (входит в "Черкизово") уже получило предварительное согласие ФАС на приобретение у финской Atria ООО "Сибилла Рус". Последнее специализируется на продаже готовых решений для производства и реализации продукции быстрого питания под брендом Sibylla в заведениях, работающих в формате shop in shop.
"Продукция "Сибилла Рус" поставляется в 4,4 тыс. точек, из которых 3,8 тыс. находятся в разных регионах России, остальные — в Казахстане, Белоруссии, Киргизии и Таджикистане. Точки располагаются преимущественно на АЗС и в местах проведения досуга. Бизнес "Сибилла Рус" включает контракты на поставку, оборудование, рецептуры и систему логистики. Бренд Sibylla в сделку не вошёл", — подчеркнули в "Черкизово".
Весной прошлого года крупнейший в России производитель мясной продукции уже приобрёл у Atria ООО "Пит-Продукт" в Ленинградской области, владеющий двумя мясоперерабатывающими производствами и товарными знаками, включая бренд Pit Product. На данный момент предприятия "Пит-Продукта" поставляют мясную продукцию для портфеля ООО "Сибилла Рус". Остальные ингредиенты — соусы, хлебобулочные изделия и овощи — закупаются у локальных производителей.
Ранее посол РФ в Финляндии указал на почти разрушенные торговые отношения между странами. Эксперты полагают, что ситуация изменится ещё сильнее после вступления Суоми в НАТО. О грядущем изменении ситуации у западных границ страны — в традиционной "Теме недели" от "ДП".