"Яндекс" опроверг сообщения о переносе штаб-квартиры в Израиль

Автор фото: Сергей Коньков
Информация в СМИ о переносе штаб-квартиры "Яндекса" в Израиль не соответствует действительности.
Об этом сообщил представитель компании в комментарии для РБК.
Соответствующая публикация появилось в израильском Calcalistech. По его данным, один из соучредителей "Яндекса" Аркадий Волож написал письмо премьер-министру Израиля с просьбой предоставить исключительные условия для трудоустройства работников, не являющихся гражданами страны. Таким образом компания якобы намеревалась избежать санкций, продолжая свою деятельность в России.
Однако представитель "Яндекса" внёс ясность в ситуацию.
"Перенос штаб-квартиры "Яндекса" из Москвы или релокация команд из России не планируется. Офис "Яндекса" в Тель-Авиве работает много лет. Его сотрудники занимаются развитием Yango, беспилотных технологий, образовательных проектов и других сервисов", — объяснили в компании.
В "Яндексе" подтвердили, что найм сотрудников продолжается, в том числе в Израиле, и некоторые вакансии позволяют работникам переехать. Кроме того, для работающих удалённо компания предоставляет различные способы получения заработной платы.
В апреле Yandex N.V., являющаяся материнской компанией ООО "Яндекс", заявила о приостановке инвестиций в России и за рубежом в связи с "геополитической напряжённостью" и последствиями санкций.
В российском подразделении "Яндекса" весной нынешнего года сменили гендиректора. 14 апреля стало известно, что этот пост занял глава медиасервисов "Яндекса" Артём Савиновский.